кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                                                                                 17 июня 2010г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Гамзякова А.М., ...., ранее судимого:

<Дата> Усольским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от <Дата>), ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <Дата> по отбытии срока наказания.

Мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>,

защитника Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пыжовой С.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гамзякова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гамзяков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гамзяков А.М. около 5 часов <Дата>, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире ФИО2 и ФИО1 не видят его преступных действий, тайно похитил, взяв с полки шкафа, стоящем в зале указанной квартиры, принадлежащее потерпевшей ФИО2 золотое кольцо, стоимостью .... рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимый Гамзяков А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Гамзяков А.М., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и потерпевшей ФИО2, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Гамзяков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым Гамзяковым А.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Гамзяков А.М. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Гамзяковым А.М. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гамзяков А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гамзякова А.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние подсудимого Гамзякова А.М. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Гамзяков А.М., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Гамзякову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания; обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений и, с учетом личности подсудимого, который судим, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания - положительно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности и, относящегося, в соответствии с ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, что по мнению суда окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая состояние здоровья подсудимого Гамзякова А.М., страдающим тяжелым заболеванием, суд полагает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ, будет соответствовать закону и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамзякова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Гамзякову А.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Гамзякова А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гамзякову А.М. - заключение под стражу, - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: