ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 18 июня 2010г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимой Барабаш Т.В., ...., ранее не судимой, Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыжовой С.В., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барабаш Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Барабаш Т.В. в период времени с <Дата> по <Дата> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Барабаш Т.В. в период времени с 14 часов до 18 часов <Дата>, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из коробочки, лежавшей на полке в шифоньере в спальне квартиры, золотую цепочку с алмазной гранью, стоимостью .... рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <Дата> в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из коробочки, лежавшей на полке в спальной комнате, золотые детские серьги, стоимостью .... рублей, золотое кольцо с янтарем, стоимостью .... рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью .... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <Дата> в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из коробочки, лежавшей на полке в спальной комнате, золотой браслет в виде колечек с гранатами и фианитом, стоимостью .... рублей, золотой браслет в виде цепочки, стоимостью .... рублей, золотые серьги с бриллиантами, стоимостью .... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <Дата> в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из коробочки, лежавшей на полке в спальной комнате, золотые серьги с янтарем, стоимостью .... рублей, золотую подвеску, стоимостью .... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <Дата> в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из коробочки, лежавшей на полке в спальной комнате, золотой браслет в виде сердечек, стоимостью .... рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <Дата> в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из коробочки, лежавшей на полке в спальной комнате, золотой крестик, стоимостью .... рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В начале мая 2009 года в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из коробочки, лежавшей на полке в спальной комнате, две золотые цепочки, общей стоимостью .... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <Дата> в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из коробочки, лежавшей на полке в спальной комнате, детский золотой крестик, стоимостью .... рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <Дата> в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из коробочки, лежавшей на полке в спальной комнате, золотой браслет в виде цветков белого-желтого цвета, стоимостью .... рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В середине августа 2009 года в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из косметички, лежавшей в зеркальном шифоньере в гостиной, золотое обручальное кольцо, стоимостью .... рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью .... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В конце августа 2009 года в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из косметички, лежавшей в зеркальном шифоньере в гостиной, золотое кольцо с одним фианитом, стоимостью .... рублей, золотое кольцо с тремя фианитами, стоимостью .... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <Дата> в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из косметички, лежавшей в зеркальном шифоньере в гостиной, золотые серьги с камнем гранат, стоимостью .... рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью .... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <Дата> в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из косметички, лежавшей в зеркальном шифоньере в гостиной, золотую цепочку, стоимостью .... рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <Дата> в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из косметички, лежавшей в зеркальном шифоньере в гостиной, золотое кольцо с фианитом, стоимостью .... рублей, золотое кольцо из бело-желтого золото, стоимостью .... рублей, золотую цепочку, стоимостью .... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. <Дата> в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимая Барабаш Т.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий у потерпевшей ФИО, тайно похитила, взяв из зеркального шифоньере в гостиной, косметичку, не представляющей для потерпевшей ФИО материальной ценности, в которой находились золотые серьги-гвоздики, стоимостью .... рублей, колье из белого золота, стоимостью .... рублей, серебряная монета, стоимостью .... рублей, цепочка с подвеской, стоимостью .... рублей, золотая цепочка, стоимостью .... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО, а также две серебряные цепочки, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом подсудимая Барабаш Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, подсудимая Барабаш Т.В. в результате тайного хищения чужого имущества причинила потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимая Барабаш Т.В., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и потерпевшей ФИО, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Барабаш Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой Барабаш Т.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая Барабаш Т.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевшая ФИО не возражают против заявленного подсудимой Барабаш Т.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Барабаш Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Барабаш Т.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимой Барабаш Т.В. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, она не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому Барабаш Т.В., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Барабаш Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, чистосердечное признание как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, с учетом личности подсудимой, которая не судима, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против собственности и, относящегося, в соответствии с ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, что по мнению суда окажет положительное влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания подсудимой Барабаш Т.В. суд принимает во внимание правила ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд полагает невозможным назначения подсудимой Барабаш Т.В. в качестве дополнительного вида наказания - «с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового», предусмотренного санкцией ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ, будет соответствовать закону и справедливости. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме .... рублей, подсудимая Барабаш Т.В. признала полностью. Суд принимает признание иска ответчиком Барабаш Т.В., и исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме .... рублей на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барабаш Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Барабаш Т.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденную Барабаш Т.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Барабаш Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Барабаш Т.В. в пользу ФИО в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, .... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: