тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



                                               

ПРИГОВОР           

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                    3 февраля 2011 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора

Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М.,

подсудимого Сафонов О.С.,            

защитника Дроботовой Д.В.,

при секретаре Шеркунковой С.А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-99-2011 в отношении Сафонов О.С., ...., не судимого,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафонов О.С. <Дата обезличена> совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> около 21 часа 50 минут подсудимый Сафонов О.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к окну комнаты <Номер обезличен> общежития <Номер обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен> и убедившись в том, что в этой комнате никого нет, по решетке окна первого этажа поднялся на балкон данной комнаты.
Продолжая свои преступные действия, подсудимый Сафонов О.С. через приоткрытую форточку незаконно проник в комнату <Номер обезличен> подошел к столу, взял со стола ноутбук марки «Самсунг Р 60 плюс» стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО2, затем взял стоявший на холодильнике ноутбук марки «Эйч Пи павилион ДВ5», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО1 похищенные ноутбуки подсудимый Сафонов О.С. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, с похищенным вышел через балконную дверь из указанной комнаты и с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, подсудимый Сафонов О.С. тайно похитил имущество ФИО2 на сумму .... рублей и тайно похитил имущество ФИО1 на сумму .... рублей, чем причинил последним значительный ущерб.
Подсудимый Сафонов О.С. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Сафонов О.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сафонов О.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимый Сафонов О.С. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сафонова О.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в судебном заседании, т.к. подсудимый Сафонов О.С. незаконно с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жильё потерпевших и похитил имущество, стоимость которого значительно превышает .... рублей.

    Сомнений во вменяемости подсудимого Сафонова О.С. у сторон и суда не возникло, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 157-160) Сафонов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом всех данных о личности подсудимого Сафонова О.С., его поведения в судебном заседании, заключения экспертов суд признает Сафонова О.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

     При назначении наказания подсудимому Сафонову О.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины Сафоновым О.С., явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Сафонова О.С., который не судим, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется положительно, по месту учебы положительно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретных обстоятельств дела - возмещения ущерба путем возвращения похищенного имущества, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в условиях условного осуждения, с установлением испытательного срока, без назначения дополнительного вида наказания штрафа и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Сафонова О.С. без реального отбывания наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, при котором Сафонов О.С. имеет постоянное место жительства, обучается в профессиональном лицее, проживает совместно с родителями, холост, на своем иждивение никого не имеет, вместе с тем, суд учитывает все вышеизложенные обстоятельства, размер похищенного имущества, общественную опасность совершенного преступления, возраст Сафонова О.С. и его имущественное положение и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено именно в виде лишения свободы, т.к. не имеется оснований для назначения наказания в виде штрафа.

    С доводом защиты о наличии смягчающего обстоятельства - совершение преступления по мотиву сострадания суд не может согласиться, т.к. хищение имущества является корыстным преступлением.

     Наказание Сафонову О.С. назначается по правилам ст. 62 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «Самсунг Р60 плюс» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, ноутбук марки «Эйч Пи папилион ДВ5» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, две симкарты, распечатку детализации звонков, договор об оказании услуг связи «Билайн» - хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонов О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок Сафонов О.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

      Возложить на Сафонова О.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Сафонову О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «Самсунг Р60 плюс» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, ноутбук марки «Эйч Пи папилион ДВ5» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, две симкарты, распечатку детализации звонков, договор об оказании услуг связи «Билайн» - хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: