ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 11 января 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Шовкомуда С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А., подсудимого Синькова В.А., защитника Нетепенко А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, при секретаре Париловой Е.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Синькова В.А., ...., не судимого, которому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Синьков В.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В 2007 году, более точное время предварительным следствием не установлено, на берегу реки <адрес обезличен> в г. Иркутске у подсудимого Синькова В.А., которому неустановленными мужчинами была передана бутылка из полимерного материала объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 360 мл, возник умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не пригодной для употребления в пищу. После чего, подсудимый Синьков В.А., достоверно зная, что переданная ему незнакомыми мужчинами спиртосодержащая жидкость в количестве 360 мл, не пригодна для употребления в пищу, а также не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта, в период времени с 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, до 11 часов 29 минут <Дата обезличена>, то есть до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществил хранение данной спиртосодержащей жидкости в однолитровой бутылке из полимерного материала в <адрес обезличен>. <Дата обезличена> подсудимый Синьков В.А., находясь по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость в количестве 360 мл, не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляет опасность для жизни и здоровья человека, в период с 11 часов 29 минут до 11 часов 34 минут сбыл под видом алкогольной продукции надлежащего качества гр. ФИО5, являющимся лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за .... рублей, предварительно перелив в бутылку из полимерного материала емкостью 0,6 литра, спиртосодержащую жидкость в количестве 175 мл, которая по заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Иркутской области № 2303 от 20.12.2010 г. содержит диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, чем нарушил требования ст.ст.3 п.2, 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 2 января 2000 года (в редакции Федерального закона № 268 от 22 декабря 2008 года). Подсудимый Синьков В.А. виновным себя в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное добровольно ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Огородниковой А.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Синьков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синьков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Синькова В.А. по ст.238 ч.1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Об умысле подсудимого Синькова В.А. свидетельствуют характер и последовательность его действий, выразившихся в обороте не соответствующей государственному стандарту продукции, потребительские свойства которой могли повлечь причинение гражданам вреда здоровью. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Синькова В.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Синькова В.А., который не судим, ранее никогда к уголовной ответственности не привлекался и ни в чем предосудительном замечен не был, нигде не работает, правоохранительными органами по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает у подсудимого Синькова В.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание подсудимым своей вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает у подсудимого Синькова В.А. в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Синькова В.А. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет. При таких обстоятельствах в их совокупности суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Синькову В.А. наказание в виде ограничения свободы с установлением, в соответствии со ч.1 ст.238 УК РФ, в виде штрафа, в виду его имущественной несостоятельности, и в виде обязательных работ, в связи с отсутствием у него места работы. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает, что материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, бутылку из полимерного материала емкостью 0,6 литра с прозрачной жидкостью и бутылку из полимерного материала емкостью 1,0 литр с прозрачной жидкостью, как предметы, запрещенные к обращению, не представляющие ценности и не истребованные стороной, сданные на хранение в камеру хранения следственного отдела по Свердловскому району г. Иркутска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, следует уничтожить, две денежные купюры, достоинством .... рублей каждая: <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, сданные на хранение в камеру хранения следственного отдела по Свердловскому району г. Иркутска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, следует передать законному владельцу КМ УВД по г. Иркутску. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Синькова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Синькову В.А. следующие ограничения: не уходить из дома (<адрес обезличен>) в ночное время суток - в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес обезличен>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного Синькова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Синькову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, бутылку из полимерного материала емкостью 0,6 литра с прозрачной жидкостью и бутылку из полимерного материала емкостью 1,0 литр с прозрачной жидкостью, сданные на хранение в камеру хранения следственного отдела по Свердловскому району г. Иркутска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, уничтожить, две денежные купюры, достоинством .... рублей каждая: <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, сданные на хранение в камеру хранения следственного отдела по Свердловскому району г. Иркутска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, передать законному владельцу КМ УВД по г. Иркутску, - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________