содержание притона для потребления наркотических средств



                                                                                                                ....

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                   06 декабря 2010 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.

Подсудимого Гончаренко С.А.

Защитника - адвоката Лозневого С.Н., представившего удостоверение и ордер .

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-343-10 в отношении

Гончаренко С.А., ...., судимости не имеющего.

Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с <Дата>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гончаренко С.А. совершил в период с <Дата> по <Дата> содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Гончаренко С.А., не имея постоянного источника дохода, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в принадлежащей ему <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от посетителей притона, организовал путём возмездного предоставления комнаты в принадлежащей ему квартире гражданкам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в целях систематического употребление последними наркотических средств. Так Гончаренко С.А., реализуя свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 06 по <Дата> умышленно, неоднократно предоставлял <адрес> третьим лицам для потребления наркотических средств, а также, являясь фактическим владельцем квартиры, систематически осуществлял уборку, предоставлял мебель, тем самым, создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, <Дата>, умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Гончаренко С.А. умышленно, в период времени не позднее 12 часов 00 минут за вознаграждение в виде денежных средств, предложил и предоставил свою квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств. ФИО1, используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у неё наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего <Дата> ФИО1 была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

Кроме того, Гончаренко С.А., продолжая свои преступные действия, <Дата> умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, в период времени не позднее 07 часов 00 минут за вознаграждение в виде денежных средств, предложил и предоставил свою квартиру ФИО2 для употребления наркотических средств. ФИО2, используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у неё наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего <Дата> ФИО2 была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

Кроме того, Гончаренко С.А., продолжая свои преступные действия, <Дата>, умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, в период времени не позднее 15 часов 00 минут за вознаграждение в виде денежных средств, предложил и предоставил свою квартиру ФИО3 для употребления наркотических средств. ФИО3, используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у неё наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего <Дата> ФИО3 была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

Кроме того, Гончаренко С.А., продолжая свои преступные действия, <Дата>, умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, в период времени не позднее 15 часов 00 минут за вознаграждение в виде денежных средств предложил и предоставил свою квартиру ФИО4 для употребления наркотических средств. ФИО4., используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у неё наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего <Дата> ФИО4 была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

Подсудимый Гончаренко С.А. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаренко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Гончаренко С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Гончаренко С.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сидорова Н.Д. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Гончаренко С.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Гончаренко С.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Гончаренко С.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Гончаренко С.А. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Гончаренко С.А. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Гончаренко С.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гончаренко С.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

При назначении подсудимому Гончаренко С.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд при назначении подсудимому Гончаренко С.А. наказания, определении его размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому Гончаренко С.А. наказание, суд признаёт его активное способствование расследованию преступления.

Признавая активное способствование Гончаренко С.А. расследованию преступления как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает применить ему при назначении наказания положения ст.62 УК РФ, что предусматривает правила назначения наказания не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Гончаренко С.А. наказание, суд признаёт признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, его возраст, а также то обстоятельство, что он не имеет судимости.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Гончаренко С.А. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

При назначении наказания подсудимому Гончаренко С.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований назначения Гончаренко С.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, введённое Федеральным законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, суд считает, Гончаренко С.А. не может быть назначено, поскольку в соответствии с положениями ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, а данные изменения были внесены в уголовное законодательство после совершения Гончаренко С.А. преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Гончаренко С.А., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Гончаренко С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому Гончаренко С.А. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Суд считает необходимым возложить на Гончаренко С.А. обязанности, способствующие его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО4., ФИО2, ФИО1, ФИО3, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле; двадцать два использованных шприца с иглами в предохранительных колпачках, четыре полимерных флакона с надписью «Тропикамид», отпечаток пальца руки, - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончаренко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гончаренко С.А. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в два года.

Меру пресечения Гончаренко С.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать условно осужденного Гончаренко С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: материалы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО3, - оставить хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области: двадцать два использованных шприца с иглами в предохранительных колпачках, четыре полимерных флакона с надписью «Тропикамид», отпечаток пальца руки, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

Председательствующий судья Фрейдман К.Ф.

....

....

....