.... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 05 октября 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г. Подсудимого Макарова С.В. Защитника - адвоката Кобжицкого В.В., представившего удостоверение № и ордер №. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-232-10 в отношении Макарова С.В., ...., ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с <Дата>. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Макаров С.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. <Дата> около 13 часов 10 минут у Макарова С.В., когда он находился на поле в районе садоводства «....», которое расположено в <адрес> в <адрес>, в целях личного потребления возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой умысел, Макаров С.В. собрал с вышеуказанного поля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством марихуаной в количестве 54,717 грамм, что является крупным размером. В последующем в этот же день, в 13 часов 40 минут Макаров С.В. на указанном выше поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2 УВД по г. Иркутску, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Макаров С.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Макаров С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Макаров С.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Макарова С.В. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимого Макарова С.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Макаров С.В. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Макарова С.В. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Макаров С.В. на учёте у врача-психиатра не состоит. Макаров С.В. без каких-либо ограничений состоит на воинском учёте. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Макарова С.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Макарову С.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Макарову С.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Макарову С.В. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, молодой возраст, что он впервые привлечён к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Макарову С.В. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. При назначении наказания подсудимому Макарову С.В. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований назначения Макарову С.В. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Макарову С.В. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Макаровым С.В. преступления, его имущественное положение, что он постоянного источника дохода не имеет, имея ежемесячно доход от пяти до десяти тысяч рублей, что он никого на своем иждивении не имеет, считает законным и справедливым назначить ему штраф в небольшом размере. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятые наркотические средства суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Макарову С.В. заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятый в ходе личного досмотра у Макарова С.В. - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Фрейдман К.Ф. .... .... ....