умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                 21 сентября 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Цвигун С.М.,

подсудимого Касимова Ф.К., ...., ранее судимого:

<Дата> Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.228ч.1 УК РФ, к штрафу в размере .... рублей. Наказание не отбыто.

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Журавлева П.Д.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касимова Ф.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касимов Ф.К. <Дата> умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 17 часов подсудимый Касимов Ф.К., находясь в кафе «....» расположенного в <адрес>, в ходе ссоры, умышленно нанес один удар ножом потерпевшему ФИО в спину, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде колото - резаного ранения грудной клетки слева, по задней поверхности, проникающего в левую плевральную полость и сопровождавшегося поступлением воздуха и излитием крови в левую плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Касимов Ф.К., при наличии согласия государственного обвинителя Цвигун С.М., потерпевшего ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Цвигун С.М. и потерпевшего ФИО не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касимов Ф.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое здоровье подсудимого Касимова Ф.К. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, личность подсудимого Касимова, характеризующегося положительно по месту работы и месту жительства, учитывая условия жизни его семьи, которая, по мнению суда, сможет оказать положительное влияние на его исправление; и несмотря на то, что в действиях подсудимого Касимова имеется рецидив преступлений, суд, при таких обстоятельствах в их совокупности приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в данном конкретном случае без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с установлением длительного испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Касимова Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Касимову Ф.К. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение четырех лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Касимова Ф.К. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное осужденному Касимову Ф.К. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от <Дата>, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Касимову Ф.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - свитер потерпевшего ФИО - хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по Свердловскому району г.Иркутска - возвратить законному владельцу ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                     _________________________

      ....