грабеж имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                      14 сентября 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимой Силиной М.В., ...., ранее судимой:

<Дата> Черемховским районным судом <адрес> по ст.158ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев; <Дата> постановлением Свердловского районного суда <адрес> условное осуждение по приговору Свердловского районного суда <адрес> от <Дата> отменено; осужденная Силина М.В. направлена для исполнения наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года.

<Дата> Свердловским районным судом <адрес> (с изменениями, внесенными постановлением Президиума Иркутского областного суда от <Дата>) по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1, ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1, ст.30ч.1 и ст.228-1ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;освобожденной <Дата> условно-досрочно на 3 года 22 дня;

Мера пресечения - заключение под стражей с <Дата>;

защитника Зарубиной Е.В.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Силиной М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Силина М.В., будучи ранее судимой за совершение умышленного преступления, освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы, на путь исправления не встала, а вновь <Дата> совершила в г.Иркутске грабеж, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Силина М.В. <Дата> около 13 часов 10 минут, находясь рядом с супермаркетом «Поляна», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, открыто выхватила из рук принадлежащую потерпевшей ФИО сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме .... рублей. После чего Силина М.В. скрылась с похищенными денежными средствами с места совершения преступления.

Подсудимая Силина М.В. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы; заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Силина М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ее суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психическое здоровье подсудимой Силиной М.В. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, поэтому она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой Силиной, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Силиной преступление, в соответствии с частью второй ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений «средней тяжести».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины, молодой возраст и состояние здоровья подсудимой Силиной.

       В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в действиях Силиной рецидив преступлений.

       При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимой, по прежнему месту отбывания наказания характеризующейся положительно, ранее судимой за тяжкие преступления, которая, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь совершила корыстное преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимой Силиной встать на путь исправления, о высокой степени социальной запущенности подсудимой Силиной и о невозможности ее исправления без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Силиной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание только в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и возмещения ущерба, причиненного в результате преступления - не на максимальный срок, установленный санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимой Силиной; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Силиной и на условия жизни семьи подсудимой.

       Исходя из конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности, не желающей встать на путь исправления Силиной М.В., состояние здоровья которой не препятствует отбыванию ею наказания в виде лишения свободы, суд считает невозможным применение к этой подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначения ей более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

       Силина совершила преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, и с учетом вышеизложенных обстоятельств, свидетельствующих о серьезной социальной запущенности подсудимой, не желающей вставать на путь исправления, суд считает правильным частично присоединить к наказанию по последнему приговору неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, в силу ст.70, 79ч.7п. «в» УК РФ.

Женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений (Силиной М.В. назначается наказание по совокупности приговоров, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, - в исправительных колониях общего режима. Поэтому Силиной М.В. надлежит отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силиной М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Силиной М.В. по приговоруСвердловского районного суда г.Иркутскаот <Дата>,в размере одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию осужденной Силиной М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяца в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <Дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Силиной М.В. под стражей в период с <Дата> по <Дата>.

Меру пресечения Силиной М.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  ____________________________

....