ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 16 сентября 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Жданова М.В., ...., ранее не судимого; Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Почиковой Н.С., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жданова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жданов М.В. <Дата> совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Жданов М.В. утром <Дата>, находясь в <адрес>, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО жидкокристаллический монитор «Самсунг», стоимостью .... рублей. После чего с похищенным имуществом потерпевшей ФИО подсудимый Жданов М.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Жданов М.В. при наличии согласия государственного обвинителя Артеменко Э.А., отсутствия возражений со стороны потерпевшей ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Жданов М.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Артеменко Э.А., потерпевшей ФИО не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Жданова М.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое здоровье подсудимого Жданова М.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести», личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно; в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступления впервые, активное способствование подсудимого к раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание Ждановым вины, его молодой возраст; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Жданова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к исправительным работам в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению; без назначения дополнительного вида наказания. При назначении наказания суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Журавлев имеет все условия для нормальной жизни и фактов его отрицательного поведения в семье не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жданова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5 % заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Жданову М.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Жданова М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Жданову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________ ....