кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     16 сентября 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Воронцова А.А., ...., ранее судимого:

<Дата> мировым судьей 17 судебного участка <адрес> по ст.30ч.3 и ст.158ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 10 месяцам;

<Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «б» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Освобожденного <Дата> по отбытии срока наказания.

<Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Наказание неотбыто.

Мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Багатурия Л.П.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронцов А.А. <Дата> совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Воронцов А.А. около 15 часов <Дата> незаконно, с целью совершения кражи, отогнул металлическую решетку и через образовавшееся отверстие на балконе, проник в комнату квартиры (где проживал потерпевший ФИО) расположенной в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО имущество: .....

С похищенным имуществом подсудимый Воронцов А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб.

Подсудимый Воронцов А.А. при наличии согласия государственного обвинителя Артеменко Э.А., отсутствия возражений со стороны потерпевшего ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Воронцов А.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Артеменко Э.А., потерпевшего ФИО не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Воронцова А.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Психическое здоровье подсудимого Воронцова А.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по прежнему месту отбывания наказания, удовлетворительно по месту жительства; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Воронцова в содеянном; его молодой возраст, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в качестве отягчающего наказание обстоятельства - наличие в действиях подсудимого Воронцова рецидива преступлений, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым в данном конкретном случае назначить подсудимому Воронцову наказание только в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, установленный законом, без назначения дополнительного вида наказания, ибо только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Воронцова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по последнему приговору и по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от <Дата> окончательно назначить осужденному Воронцову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Воронцова А.А. под стражей в период с 9 по <Дата>, с 7 августа по <Дата>.

Меру пресечения осужденному Воронцову А.А. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде - для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            ___________________

....