кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     31 августа 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Григорьева А.Г., ...., ранее не судимого;

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Беляевой О.В.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Григорьев А.Г. <Дата> совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Григорьев А.Г. в дневное время <Дата>, находясь в <адрес> по <адрес>, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО телевизор «Шарп», стоимостью .... рублей. После чего с похищенным имуществом потерпевшей ФИО подсудимый Григорьев А.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Григорьев А.Г. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Григорьев А.Г. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Григорьева А.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Григорьев А.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.41-46).

Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Григорьева А.Г. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести», личность подсудимого, характеризующегося отрицательно; в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступления впервые; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае назначить Григорьеву наказание в виде обязательных работ в минимальном размере, что будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Григорьева А.Г.; без назначения дополнительного вида наказания.

При назначении наказания суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Григорьев имеет все условия для нормальной жизни и фактов его отрицательного поведения в семье не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Григорьеву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            ___________________

....