ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 8 сентября 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Петрова Э.С., ...., ранее не судимого, содержавшегося под стражей в период с 16 по <Дата>, с 23 июня по <Дата>; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Шаламова С.А., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова Э.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1, 228ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Петров Э.С. <Дата> в г.Иркутске совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также <Дата> незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Петров Э.С. незаконно с целью сбыта хранил приобретенное <Дата> около 14 часов на остановке общественного транспорта «Ботанический сад», расположенной в <адрес> наркотическое средство - героин в количестве 0,123г. Часть приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства - героина, в количестве 0,039г, подсудимый Петров Э.С. в тот же день около 17 часов 28 минут, находясь около <адрес> незаконно передал за .... рублей ФИО (покупателю, принимавшего участие в проверочной закупке наркотиков). Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый Петров Э.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия его были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими его, обнаружившими и изъявшими оставшееся нереализованным наркотическое средство - героин в количестве 0,084г на месте совершения преступления <Дата> в 17 часов 47 минут в ходе личного досмотра. <Дата> около 12 часов подсудимый Петров Э.С., на остановке общественного транспорта «Роща Звездочка», расположенной на <адрес>, где незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин - в количестве 1,6468г, которое подсудимый Петров Э.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Петрова Э.С., произведенного сотрудниками милиции в 13 часов <Дата> в здании ОМ-1 УВД по г.Иркутску, расположенного в <адрес>. Подсудимый Петров Э.С. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Э.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует: по преступлению от <Дата> по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам; по преступлению от <Дата> по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Психическое здоровье подсудимого Петрова Э.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих их исправлению, без назначения дополнительного вида наказания. При назначении наказания суд также учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Петров Э.С. имеет все условия для нормальной жизни и фактов его отрицательного поведения в семье не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрова Э.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1, ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: По ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ - четыре года лишения свободы; По ст.228ч.1 УК РФ - два года лишения свободы, На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить осужденному Петрову Э.С. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Петрову Э.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение четырех лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Петрова Э.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Петрову Э.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - образцы срезов ногтевых пластин, смывы с ладоней, образец спец.вещества, наркотическое средство - героин в количестве 0,037г, 0,084г, 1,5722г, 0,0746г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ______________________ ....в