ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 14 сентября 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Жиганурова И.И., ...., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Журавлева П.Д., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жиганурова И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жигануров И.И. <Дата> совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Жигануров И.И. около 12 часов <Дата> незаконно, с целью совершения кражи, при помощи имеющихся у него ключей открыл входную дверь и проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО стиральную машину «Веко», стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом подсудимый Жигануров И.И. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб. Подсудимый Жигануров И.И. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшего ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Жигануров И.И. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшего ФИО не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жигануров И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Жиганурова И.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Психическое здоровье подсудимого Жиганурова И.И. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание Жигануровым вины, его молодой возраст; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Жиганурова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению; без назначения дополнительного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жиганурова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Жиганурову И.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Жиганурова И.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Жиганурову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________ ....