ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 31 августа 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Бутакова В.В., ...., ранее не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Зарубиной Е.В., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бутакова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бутаков В.В. <Дата> в г.Иркутске совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Бутаков В.В. около 17 часов 20 минут <Дата> приехал на поле в районе ОАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел, собрав на поле растительную массу, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану - в количестве25,3188г. Подсудимый Бутаков В.В. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутаков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Бутаков В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.49-52). Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Бутакова В.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести»; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение Бутаковым преступления впервые, его молодой возраст; суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, поэтому суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Бутакова без лишения его свободы, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы на минимальный срок, предусмотренный законом, с установлением, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений: не уходить из дома в ночное время; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган один раз в месяц для регистрации; что будет способствовать исправлению осужденного. Инной вид наказания не может быть назначен Бутакову ввиду особенностей его личности, указанных выше. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бутакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Бутакову В.В. следующие ограничения: не уходить из дома (<адрес>) в ночное время - в период с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы муниципального образования - г.Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган 1 раз в месяц для регистрации. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бутакову В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш в количестве 24,0204г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ______________________ ....