ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 30 августа 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Звонкова Н.В., подсудимого Савельева А.С., ...., ранее не судимого. Мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>; защитника Багатурия Л.П., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Савельев А.С. <Дата> совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Савельев А.С. <Дата> в период времени с 18 часов до 18 часов 35 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Иркутск-пассажирский ВСЖД, расположенного в <адрес>, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО, принадлежащий ей кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме .... рублей и банковские карты «ТрансКредитБанка», «Совкомбанка», «ОТП Банка», дисконтные карты «Связной клуб», «Видеоплюс», не представляющие материальной ценности. После чего подсудимый Савельев А.С. с похищенным имуществом потерпевшей ФИО скрылся с места совершения преступления, причинив значительный ущерб. Подсудимый Савельев А.С. при наличии согласия государственного обвинителя Звонкова Н.В., отсутствия возражений со стороны потерпевшей и гражданского истца ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Савельев А.С. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Звонкова Н.В., потерпевшей и гражданского истца ФИО не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Савельева А.С. по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей. Психическое здоровье подсудимого Савельева А.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести», личность подсудимого, характеризующегося по прежнему месту жительства положительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Савельева в содеянном; его молодой возраст. Учитывая отсутствие у Савельева постоянного места жительства, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым в данном конкретном случае назначить подсудимому Савельеву наказание только в виде лишения свободы на минимальный срок, установленный законом. Гражданский иск, заявленный ФИО о взыскании с Савельева А.С. .... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимый признал, и суд принимает признание иска ответчиком Савельевым А.С. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савельева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с зачетом предварительного заключения с <Дата> Меру пресечения Савельеву А.С. - заключение под стражу - оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Савельева А.С. в пользу ФИО .... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________