ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 9 февраля 2011 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Звонкова Н.В. подсудимого Маслов В.Н., защитника Горустович С.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> при секретаре Шеркунковой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-151-2011 в отношении Маслов В.Н., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Шелеховским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Маслов В.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Маслов В.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. В судебном заседании подсудимый Маслов В.Н. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Маслов В.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Маслов В.Н. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности Маслова В.Н., его поведение в ходе совершения преступления, после совершения преступления, а также в судебном заседании, которое у сторон и суда не вызвало сомнений в психической полноценности, суд признает Маслова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Маслову В.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим обстоятельством суд учитывает полное признание вины Масловым В.Н., а также учитывает состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Маслова В.Н., который нигде не работает, характеризуется удовлетворительно, ранее судим 15 сентября 2010 г., за совершение преступления против собственности, через короткий промежуток времени совершил данное преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о склонности Маслова к совершению преступлений имущественного характера и не желании вставать на путь исправления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, всех данных о личности подсудимого Маслова, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции от общества, и считает справедливым назначить подсудимому Маслову В.Н. наказание связанное только с реальным лишением свободы, но с учетом состояния здоровья не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Довод защиты о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется. Подсудимый Маслов В.Н. судим: <Дата обезличена> Шелеховским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. В течение испытательного срока Маслов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому на основании ст.70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания в размере пяти месяцев лишения свободы. Наказание Маслову В.Н. назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ режим отбывания наказания Маслову В.Н. следует назначить в колонии поселения, так как осуждается за умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишения свободы. Следовать в колонию поселения самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК. ПРИГОВОРИЛ: Маслова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Маслову В.Н. по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от <Дата обезличена> отменить. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шелеховского городского суда иркутской области от <Дата обезличена> - в размере пяти месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы в колонии поселения. Меру пресечения Маслову В.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст.75.1 ч.1 и ч.2 УИК РФ Маслову В.Н. надлежит следовать к месту отбывания наказания, за счет государства самостоятельно. Срок отбытия наказания Маслову В.Н. исчислять со дня прибытия в колонию- поселения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Масловым В.Н. в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденному разъяснено право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Подсудимый Маслов В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества 30 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> около 18 часов 30 минут подсудимый Маслов находясь в зале ожидания .... железнодорожного вокзала ст. Иркутск-пассажирский ВСЖД, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, подошел к ранее незнакомому ФИО у которого в руках находился принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг В-300» стоимостью .... рублей, с симкартой сотовой компании МТС, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. Осознавая противоправность своих действий, подсудимый Маслов выхватил данный телефон из рук ФИО, таким образом, умышленно открыто похитил его и быстрым шагом направился в сторону входа в помещение кафе «Вокзал», скрывшись с места происшествия. После чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, ФИО материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Маслов В.Н. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.