ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 8 февраля 2011 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М., подсудимого Евстафьева Д.В., защитника Починковой Н.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> при секретаре Шеркунковой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-138-2011 в отношении Евстафьева Д.В., ...., не судимого, Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <Дата обезличена> около 13 часов подсудимый Евстафьев Д.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, с целью личного употребления, находясь около <адрес обезличен>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в количестве 2,9877 грамм, что является особо крупным размером. После чего, подсудимый Евстафьев Д.В. реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, приобретенное наркотическое средство героин в количестве 2,9877 грамм поместил в правый боковой карман своей куртки, где хранил при себе до 13 часов 55 минут <Дата обезличена>, дом момента изъятия из незаконного оборота сотрудником милиции в ходе личного досмотра подсудимого Евстафьева Д.В. в помещении ОМ<Номер обезличен> УВД по г.Иркутску. Подсудимый Евстафьев Д.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Евстафьев Д.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Евстафьев Д.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. В судебном заседании подсудимый Евстафьев Д.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евстафьев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Евстафьева Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Сомнений во вменяемости подсудимого Евстафьева Д.В. не возникло, он не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состоял, его поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Евстафьева Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Евстафьеву Д.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины Евстафьевым Д.В., наличие малолетнего сына, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Евстафьева Д.В., который не судим, имеет постоянное место жительства и регистрацию, характеризуется удовлетворительно, за короткий промежуток по месту работу с мая по октябрь 2010г. положительно, своей мамой - Евстафьевой Н.Д. допрошенной в судебном заседании характеризуется положительно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также конкретных обстоятельств дела - наркотическое средство изъято из гражданского оборота, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания штрафа, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, при котором Евстафьев Д.В. имеет постоянное место жительства и условия для нормальной жизни. Наказание Евстафьеву Д.В. назначается по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин в количестве 2,9397 грамм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евстафьева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Испытательный срок Евстафьеву Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить обязанность на Евстафьева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Евстафьеву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин в количестве 2,9397 грамм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий:Подсудимый Евстафьев Д.В. <Дата обезличена> незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: