ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 9 февраля 2011 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М., подсудимого Синьков В.А., защитника Нетепенко А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Шеркунковой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-132-2011 в отношении Синьков В.А., ...., не работающего, судимого: <Дата обезличена> Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 238 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале декабря 2010 г., более точно время не установлено, на берегу реки Иркут г.Иркутска, у подсудимого Синькова возник умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не пригодной для употребления в пищу, которую передал незнакомый мужчина в бутылке бесцветного прозрачного стекла, вместимостью 0,375 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 355 куб. см. подсудимый Синьков достоверно зная, что переданная ему спиртосодержащая жидкость в количестве 355 куб. см. не пригодна для употребления в пищу, а также не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта, в период времени с декабря 2010 г., более точное время следствием не установлено, по 17 часов 16 минут <Дата обезличена> осуществил хранение данной спиртосодержащей жидкости в бутылке из бесцветного прозрачного стекла, вместимостью 0,375 литра в квартире <адрес обезличен>. <Дата обезличена> подсудимый Синьков находясь по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся спиртосодержащая жидкость в количестве 355 куб. см. не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляет опасность для жизни и здоровья человека, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 17 часов 16 минут до 17 часов 22 минут сбыл под видом алкогольной продукции надлежащего качества Шарифову С.М., являющимся лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 30 рублей, предварительно перелив в бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 0,6литра спиртосодержащую жидкость в количестве 150 куб. см., которая по заключению эксперта № 99 от 21.01.2011 г. содержит диэтилфталат относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество)наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, чем нарушил требования ст. 3п.2 ст. 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. (в ред. ФЗ от 22.12.2008 г. № 268). Подсудимый Синьков В.А. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Синьков В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Синьков В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. В судебном заседании подсудимый Синьков В.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синьков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Синькова В.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Сомнений во вменяемости подсудимого Синькова В.А. у сторон и суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состоял, с учетом всех данных о личности, суд признает Синькова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Синькову В.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим обстоятельством суд учитывает полное признание вины Синьковым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Синькова В.А., который на момент совершения преступления не судим, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится в силу ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, что по - мнению суда будет способствовать исправлению осужденного. Наказание Синькову назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление. Синьков В.А. осужден 11 января 2011 г. Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 238 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, данное преступление совершил до постановления приговора, поэтому приговор Свердловского районного суда г.Иркутска от 11.01.2011г. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы оперативно-розыскной деятельности -хранить в материалах уголовного дела; бутылку из прозрачного бесцветного материала емкостью 0,6 литра с прозрачной жидкостью; бутылку из прозрачного бесцветного стекла, объемом 0,375 литра с прозрачной жидкостью - уничтожить; три денежные купюры достоинством .... рублей № <Номер обезличен> вернуть в отдел по Свердловскому району ОБЭП УВД по г.Иркутску, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. Процессуальные издержки оплата услуг защитника Нетепенко А.А. в сумме ..... взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Синьков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить обязанность на Синькова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения Синькову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу. Приговор Свердловского районного суда г.Иркутска от 11.01.2011 г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы оперативно-розыскной деятельности -хранить в материалах уголовного дела; бутылку из прозрачного бесцветного материала емкостью 0,6 литра с прозрачной жидкостью; бутылку из прозрачного бесцветного стекла, объемом 0,375 литра с прозрачной жидкостью - уничтожить; три денежные купюры достоинством .... рублей № <Номер обезличен> вернуть отдел по Свердловскому району ОБЭП УВД по г.Иркутску, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. Процессуальные издержки оплата услуг защитника Нетепенко А.А. в сумме ..... взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий:Подсудимый Синьков В.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: