ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 12 января 2011 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М., подсудимого Сайгафарова Т.З., защитника Гаученова Д.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шеркунковой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-768-10 в отношении Сайгафарова Т.З., ...., ранее судимого: <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст. 238 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, Мера пресечения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В апреле мае 2010 г. более точное время не установлено, подсудимый Сайгафаров Т.З. обнаружив у себя в доме по адресу: <адрес>1 бутылку из полимерного материала, объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 660 куб. см. спиртосодержащей жидкости, возник преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не пригодной для употребления в пищу. После чего подсудимый Сайгафаров, достоверно зная, что обнаруженная им спиртосодержащая жидкость в количестве 660 куб.см. не пригодна для употребления в пищу, а также не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта, в период времени с апреля - мая 2010 г., более точное время следствием не установлено, по 11 часов 44 минуты <Дата>, то есть до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, осуществил хранение данной спиртосодержащей жидкости в 1 литровой бутылке из полимерного материала в <адрес>. <Дата> подсудимый Сайгафаров находясь по адресу: <адрес>1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость в количестве 660 куб.см. не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляет опасность для жизни и здоровья человека, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 11 часов 37 минут до 11 часов 45 минут сбыл под видом алкогольной продукции надлежащего качества ФИО, являющемуся лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, за .... рублей, предварительно перелив в бутылку емкостью 0,6 литра спиртосодержащую жидкость в количестве 210 куб.см., которая по заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД Иркутской области №1782 от 19.10.2010 г. содержит диэтилфталат относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, чем нарушил требования ст.3 п.2 ст. 19, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 2.01.2000 г. ( в редакции ФЗ от 22.12.2008 г. № 268). Подсудимый Сайгафаров Т.З. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Сайгафаров Т.З., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сайгафаров Т.З. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. В судебном заседании подсудимый Сайгафаров Т.З. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайгафаров Т.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сайгафарова Т.З. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Сомнений во вменяемости подсудимого Сайгафарова Т.З. не возникло, он не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состоял, его поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Сайгафарова Т.З. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Сайгафарову Т.З., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим обстоятельством суд учитывает полное признание вины Сайгафаровым Т.З., отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Сайгафарова Т.З., который на момент совершения преступления не судим, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится в силу ст.73 УК РФ в условиях условного осуждения, с установлением испытательного срока, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Сайгафарова Т.З. без реального отбывания наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, при котором Сайгафаров Т.З. холост, на своем иждивении никого не имеет. Наказание Сайгафарову Т.З. назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление. Сайгафаров Т.З. осужден <Дата> Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 238 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, данное преступление совершил до вынесения приговора, поэтому приговор Свердловского районного суда г.Иркутска от <Дата> подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из полимерного материала объемом 0,6 литра с прозрачной жидкостью; бутылка из полимерного материала объемом 1 литр с прозрачной жидкостью- уничтожить; три денежные купюры достоинством по .... рублей № вернуть в финансовый отдел ОБЭП УВД по Свердловскому району г.Иркутска, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. Процессуальные издержки оплата услуг защитника Гаученова д.Д. в сумме ....., взысканию с Сайгафарова Т.З. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сайгафарова Т.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Сайгафарова Т.З. обязательство о явке -отменить по вступления приговора в законную силу. Приговор Свердловского районного суда г.Иркутска от <Дата> подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из полимерного материала объемом 0,6 литра с прозрачной жидкостью; бутылка из полимерного материала объемом 1 литр с прозрачной жидкостью- уничтожить; три денежные купюры достоинством по .... рублей № вернуть в финансовый отдел ОБЭП УВД по Свердловскому району г.Иркутска. Процессуальные издержки оплата услуг защитника Гаученова Д.Д. в сумме ..... в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Подсудимый Сайгафаров Т.З. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: