П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 23 марта 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Подсудимого Усанова С.О. Защитника - адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-237-11 в отношении Усанова С.О., ...., ранее не судимого, меры пресечения по уголовному делу не имеющего. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Усанов С.О. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 15 ноября 2010 года около 16 часов 40 минут Усанов С.О., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле в районе ОАО «....», который расположен на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, собрал с вышеуказанного поля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством марихуаной в количестве 44,891 гр., что является крупным размером. В последующем в этот же день, около 16 часов 50 минут Усанов С.О. на указанном выше поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-3 УВД по г. Иркутску, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Усанов С.О. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усанов С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Усанов С.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Усанов С.О. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Артёменко Э.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Усанова С.О. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от 18 февраля 2011 года (л.д.53-56), у Усанова С.О. выявляются признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют: наблюдавшиеся у него с детства признаки минимальной мозговой дисфункции головного мозга (отмечавшаяся в раннем детстве излишняя подвижность); интеллектуальные затруднения при усвоении школьной программы, а также выявленные при данном исследовании эмоционально-волевая нестабильность, нерезкое снижение мнестико-интеллектуальной деятельности по органическому типу на резидуально-органическом неврологическом фоне (мышление с наклонностью к конкретно-ситуационным связям, легковесное и эгоцентричное в суждениях). Имеющиеся у Усанова С.О. психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических функций. Кроме этого, в период исследуемой юридически значимой ситуации Усанов С.О. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его носило целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, лицах, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления Усанов С.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время Усанов С.О. по своему психическому состоянию не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Усанова С.О. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Усанов С.О. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов. Исходя из изложенного, суд признает Усанова С.О. вменяемым в отношении совершённого им преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого Усанова С.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Усанову С.О. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Усанову С.О. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Усанову С.О. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, молодой возраст, что он впервые привлечён к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Усанову С.О. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. При назначении наказания подсудимому Усанову С.О. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований назначения Усанову С.О. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Усанову С.О. наказание в виде ограничения свободы не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.53 УК РФ: не выезжать за пределы территории г. Иркутска; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, что, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятое наркотическое средство и смывы с рук Усанова С.О. суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Усанова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осуждённому Усанову С.О. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Иркутска; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятым у Усанова С.О., в упакованном и опечатанном виде, бумажный пакет со смывами с рук Усанова С.О., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман