П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 18 января 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Подсудимого Лихачева В.С. Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-63-11 в отношении Лихачева В.С., ...., ранее не судимого, меры пресечения по уголовному делу не имеющего. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лихачев В.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 21 ноября 2010 года около 11 часов 35 минут Лихачев В.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле в районе ОАО «....», который расположен на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, собрал с вышеуказанного поля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством марихуаной в количестве 34,23 гр., что является крупным размером. В последующем в этот же день, около 11 часов 45 минут Лихачев В.С. на указанном выше поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-3 УВД по г. Иркутску, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Лихачев В.С. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лихачев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Лихачев В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Лихачев В.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Артёменко Э.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Лихачева В.С. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимого Лихачева В.С. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Лихачев В.С. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Лихачева В.С. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Лихачев В.С. на учёте у врача-психиатра не состоит. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Лихачева В.С. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого Лихачева В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Лихачеву В.С. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Лихачеву В.С. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Обстоятельством, смягчающим подсудимому Лихачеву В.С. наказание, суд устанавливает наличие у него малолетнего ребёнка. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Лихачеву В.С. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Лихачеву В.С. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Лихачеву В.С. наказание в виде ограничения свободы не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.53 УК РФ: не выезжать за пределы территории Иркутской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, что, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятое наркотическое средство и смывы с рук Лихачева В.С. суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лихачева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осуждённому Лихачеву В.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Иркутской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятым у Лихачева В.С., в упакованном и опечатанном виде, бумажный пакет со смывами с рук Лихачева В.С., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман