хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                 14 января 2011 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А.

Подсудимой Васильевой Л.Н.

Защитника - адвоката Виго Т.А., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-57-11 в отношении

Васильевой Л.Н., ...., судимости не имеющей, имеющей по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Васильева Л.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 года Васильева Л.Н. на <адрес обезличен> за .... рублей приобрела бутылку спирта ёмкостью 0,25 литра, на этикетке которой было указано, что данный спирт не пригоден для употребления внутрь в качестве алкогольного напитка. После чего Васильева Л.Н., достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищу, а также не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта, в период с 12 ноября 2010 года до 11 часов 31 минуты 14 ноября 2010 года - до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществила хранение данной спиртосодержащей жидкости в 0,25 литровой бутылке из полимерного материала в <адрес обезличен>. 14 ноября 2010г. Васильева Л.Н., находясь в доме <Номер обезличен>, расположенном на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость в количестве 0,25 литра не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляет опасность для жизни и здоровья человека, в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 31 минуты 14 ноября 2010 года, разбавила водой хранящуюся у неё спиртосодержащую жидкость, и перелила в бутылку из полимерного материала объемом 0,6 литра разбавленную водой спиртосодержащую жидкость в количестве 150 куб.см., которая по заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Иркутской области <Номер обезличен> от 07 декабря 2010 года содержит диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко второму классу опасности (высокоопасное вещество), наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, чем нарушила требования ст.З п.2 ст.9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 года (в редакции Федерального Закона от 22 декабря 2008 года №268), после чего сбыла его за 20 рублей под видом алкогольной продукции надлежащего качества Рвачёву Д.А., являющимся лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимая Васильева Л.Н. при наличии согласия государственного обвинителя заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Васильева Л.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимая Васильева Л.Н. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Артёменко Э.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой Васильевой Л.Н. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ею в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимой Васильевой Л.Н. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Васильева Л.Н. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Васильевой Л.Н. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимая Васильева Л.Н. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимую Васильеву Л.Н. вменяемой в отношении совершённого ею преступления, и подлежащей уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой Л.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Васильевой Л.Н. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Так, суд при назначении подсудимой Васильевой Л.Н. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Васильевой Л.Н. наказание, суд устанавливает признание ею вины, её раскаяние в совершённом преступлении, её возраст, а также то обстоятельство, что она впервые привлечена к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Васильевой Л.Н. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимой Васильевой Л.Н. наказание в виде ограничения свободы не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.53 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года): не выезжать за пределы территории Иркутской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, что, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которые хранятся при уголовном деле - оставить хранить при уголовном деле; две бутылку из полимерного материала ёмкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; две денежные купюры достоинством .... рублей каждая - обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильевой Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осуждённой Васильевой Л.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Иркутской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - оставить хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области: две бутылку из полимерного материала ёмкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области: две денежные купюры достоинством .... рублей каждая - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

           Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман