ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 9 февраля 2011 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М., подсудимого Кулажина С.В., защитника Бортновской Н.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Шеркунковой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 113 -2011 в отношении Кулажина С.В., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Шелеховским городским судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <Дата обезличена> около 6 часов 30 минут подсудимый Кулажин С.В. с целью хищения чужого имущества из жилища, по водосточной трубе залез на балкон <адрес обезличен>/н Юбилейный, <адрес обезличен>. после чего, осознавая, что никто не видит его преступных действий, действуя тайно, воспользовавшись тем, что дверь балкона не заперта, незаконно проник в комнату указанной квартиры, где прошел в комнату, в которой спала ФИО5 На подушке рядом с ФИО5, увидел сотовый телефон и решил похитить. Достоверно осознавая, что ФИО5 спит и не видит его преступных действий, тайно из корыстных побуждений взял сотовый телефон «Самсунг С 3650», стоимостью .... рублей, с сим картой «БВК» стоимостью .... рублей, на балансе которой были деньги в сумме .... рублей, с флэш - картой объемом 1 гб., стоимостью .... рублей принадлежащие ФИО5 После чего через балкон с похищенным имуществом покинул квартиру, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым подсудимый Кулажин С.В. тайно похитил имущество ФИО5 на сумму .... рублей, причинив значительный ущерб. Подсудимый Кулажин С.В. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Кулажин С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кулажин С.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. В судебном заседании подсудимый Кулажин С.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулажин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кулажина С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, т.к. подсудимый Кулажин С.В. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно по водосточной трубе, затем через окно проник в комнату к потерпевшей и похитил имущества стоимостью .... рублей, что превышает .... рублей и является значительным для потерпевшей, которая является студенткой. Сомнений во вменяемости подсудимого Кулажина С.В. у сторон и суда не возникло, его поведение в судебном заседании адекватно, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 108-111) у Кулажина С.В. выявляются ...., но указанные изменения психики выражены не резко, Кулажин С.В. не обнаруживает признаков какого- либо временного психического расстройства. Поведение его было продуманным, целенаправленным, менялось в зависимости от ситуации, ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюционаций, по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по психическому состоянию не нуждается, суд заключение экспертов признает допустимым доказательством, с учетом заключения экспертов и всех данных о личности подсудимого Кулажина С.В., суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Кулажину С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает за неимением таковых. Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Кулажина С.В. и на условия жизни его семьи, при которых он с несовершеннолетнего возраста воспитывался без матери, т.к. в 2003 г. она была лишена родительских прав, помещался в специальное учебное заседание закрытого типа на три года. При этом суд также учитывает, что Кулажин С.В. не имеет регистрации, холост, на иждивении никого не имеет. При таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Кулажину С.В. наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания - в виде штрафа, с учетом материального положения Кулажина С.В., который нигде не работает и не имеет постоянного дохода. Поскольку такое наказание и его цели- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - по мнению суда, будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Кулажина, способствовать его исправлению. Суд не находит оснований и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Кулажиным С.В. преступления, для применения ст. 73 УК РФ, так как подсудимым Кулажиным С.В. совершено преступление в период условного осуждения, спустя короткий промежуток времени. Подсудимый Кулажин С.В. судим: <Дата обезличена> Шелеховским городским судом <адрес обезличен> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока, поэтому, в соответствии ст. 70 ч.1 УК РФ. Наказание Кулажину С.В. назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» отбывание лишение свободы Кулажину С.В. назначить в исправительной колонии общего режима, так как осуждается за совершение тяжкого преступления. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг С 3650», гарантийный талон, кассовый и товарный чек на сотовый телефон переданные потерпевшей ФИО5 - оставить в её распоряжении; туфли подсудимого Кулажина С.В. находящиеся в камере хранения ОМ-4 УВД по г.Иркутску - вернуть Кулажину С.В. по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч.10 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулажина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от <Дата обезличена> Шелеховского городского суда <адрес обезличен>. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в размере пяти месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кулажину С.В. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Кулажина С.В. взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с <Дата обезличена> Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг С 3650», гарантийный талон, кассовый и товарный чек на сотовый телефон оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5, туфли - вернуть по принадлежности Кулажину С.В. по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ в удовлетворении процессуальных издержек в сумме ..... отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:Подсудимый Кулажин С.В. <Дата обезличена> совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: