хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



                                               

ПРИГОВОР           

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                    15 февраля 2011 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М.,

подсудимого Распутина И.А.,

защитника Починковой Н.С.,

представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Шеркунковой С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-105-2011 в отношении Распутина И.А., ...., ранее судимого:

<Дата обезличена> Октябрьским районным судом <адрес обезличен> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы;

<Дата обезличена> Ленинским районным судом <адрес обезличен> по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК 2 года 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного <Дата обезличена> по отбытию срока наказания;

Мера пресечения - заключение под стражей с <Дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Распутин И.А. <Дата обезличена> совершил хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

        <Дата обезличена> около 17 часов подсудимый Распутин И.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ООТ «Жуковского», расположенной по <адрес обезличен> увидел ранее незнакомую ФИО в это время к ООТ «Жуковского» подъехал автобус следовавший по маршруту <Номер обезличен> и ФИО направилась к автобусу. Подсудимый Распутин И.А. реализуя преступный умысел, подошел сзади к ФИО и осознавая, что его преступные действия не заметны для окружающих, правой рукой достал из левого кармана шубы ФИО сотовый телефон «Самсунг 7070», стоимостью .... рублей в котором находилась симкарта компании «БВК» не представляющая материальной ценности, флеш-карта, стоимостью .... рублей, с чехлом, стоимостью .... рублей и попытался скрыться с места происшествия с похищенным имуществом. Однако был задержан сотрудниками милиции, не имея, таким образом возможности довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, подсудимый Распутин пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму .... рублей.

         Подсудимый Распутин И.А. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Распутин И.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Распутин И.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимый Распутин И.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Распутин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Распутина И.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимого Распутина И.А. у сторон и суда не возникло, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> (л.д. 45-49) Распутин в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, с учетом всех данных о личности подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Распутина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Распутину И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, которая подлежит расширительному толкованию, учитывает - полное признание вины, состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Распутина И.А. и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что Распутин имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Иркутске, по месту жительства не проживал, проживал по месту жительства сожительнице, на иждивении никого не имеет, сам не был трудоустроен и не имел источника дохода.

     При таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Распутину наказание только в виде реального лишения свободы. Поскольку такое наказание и его цели - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - по мнению суда, будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Распутина, и способствовать его исправлению.

Наказание Распутину назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг 7070», гарантийный талон оставить в распоряжении потерпевшей ФИО

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Распутина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

           Меру пресечения Распутина И.А. -заключение под стражей оставить без изменения.

         Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

          Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг 7070», гарантийный талон оставить в распоряжении потерпевшей ФИО

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Распутиным И.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: