кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



                                               

ПРИГОВОР           

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                    15 февраля 2011 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М.,

подсудимого Гаврилко Н.Г.,        

защитника Багатурия Л.П.,

представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Шеркунковой С.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-118-2011 в отношении Гаврилко Н.Г., ...., ранее судимого:

  1. <Дата обезличена> Ленинским районным судом <адрес обезличен> по ст. 161 ч.2 п.                  «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) <Дата обезличена> Кировским районным судом <адрес обезличен> по ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 4 мес. лишения свободы. Освобожденного <Дата обезличена> условно- досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней по постановлению Иркутского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>

Мера пресечения - заключение под стражей с <Дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилко Н.Г. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        <Дата обезличена> в дневное время, более точное время следствием не установлено, подсудимый Гаврилко Н.Г. находился в помещении строящейся квартиры расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где проводил строительные работы. После чего возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя преступный умысел, подсудимый Гаврилко Н.Г. понимая, что в квартире находится один и его действия ни кем не замечены, действуя тайно, в помещении строящейся квартиры взял плиткорез стоимостью .... рублей, перфоратор «Бош» стоимостью .... рублей, обогреватель электрический «Термор», стоимостью .... рублей, ручки фирмы «Арши» к количестве 2 штук общей стоимостью .... рублей, терморегуляторы для полов в количестве 2 штук, общей стоимостью .... рублей, смеситель для раковины стоимостью ....., принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый Гаврилко Н. Г. с похищенным имуществом вышел из квартиры, закрыв дверь при помощи имеющегося ключа, скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом подсудимый Гаврилко Н.Г. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму .....

      Кроме того, в период времени с 15 часов <Дата обезличена> по 18 часов <Дата обезличена> более точное дата и время следствием не установлены, у подсудимого Гаврилко Н.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение строящейся квартиры по адресу: <адрес обезличен>, где ранее производил ремонтные работы. Реализуя преступный умысел, подсудимый Гаврилко Н.Г. достоверно зная, что в помещении квартиры никого нет, приехал по вышеуказанному адресу, подошел к двери <адрес обезличен> при помощи имеющегося ключа от данной квартиры, открыл дверь и прошел в квартиру. Находясь в помещении квартиры, подсудимый Гаврилко Н.Г. действуя тайно, собрал имущество ФИО1: раковину белого цвета овальной формы стоимостью ....., находящуюся в упаковке; полупьедестал от данной раковины белого цвета, стоимостью ....., находящийся в упаковке; радиатор центрального отопления, 12-ти секционный с кранами белого цвета, стоимостью .... рублей. После чего подсудимый Гаврилко с похищенным имуществом вышел из помещения, заперев при этом входную дверь при помощи имеющегося у него ключа и с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму .... рублей.          

          Подсудимый Гаврилко Н.Г. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Гаврилко Н.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Гаврилко Н.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимый Гаврилко Н.Г. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилко Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гаврилко Н.Г. суд квалифицирует по преступлению от 26.11.2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 30.11.2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Сомнений во вменяемости подсудимого Гаврилко Н.Г. у сторон и суда не возникло, он не состоит на учете у врача - психиатра и ранее никогда не состоял, его поведение в судебном заседании адекватно, с учетом всех данных о личности Гаврилко Н.Г., а также его поведения до и после совершения преступления, суд признает Гаврилко Н.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянного.

     При назначении наказания подсудимому Гаврилко Н.Г., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины Гаврилко, «чистосердечное признание», активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, отягчающим обстоятельством рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Гаврилко Н.Г., который по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, за период отбывания в учреждение УК <Номер обезличен>, откуда он освободился условно- досрочно положительно, ранее судим, имея не погашенные в установленном законом порядке судимости, в период условно - досрочного, вновь совершил умышленные преступления имущественного характера, что свидетельствует о склонности Гаврилко Н.Г. к совершению преступлений и не желании вставать на путь исправления, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, всех данных о личности подсудимого Гаврилко Н.Г., учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции от общества, и считает справедливым назначить подсудимому Гаврилко Н.Г. наказание связанное только с реальным лишением свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

Суд не находит оснований и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Гаврилко Н.Г. преступлений, для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, поскольку не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гаврилко во время и после совершения преступления.

Подсудимым Гаврилко Н.Г. совершены два умышленных преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от <Дата обезличена> Кировского районного суда <адрес обезличен> в размере шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ режим отбывания наказания следует назначить строгий, поскольку в действиях Гаврилко Н.Г. имеется рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

     Наказание Гаврилко Н.Г. назначается по правилам ст. 62 УК РФ не применяются, так как имеются отягчающее обстоятельство.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии товарных чеков, договор подряда от 1.09.2010 г. хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилко Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - два года

          по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - два года три месяца.

       В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> в размере шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилко Н.Г.- заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии товарных чеков, договор подряда от <Дата обезличена> хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гаврилко Н.Г. в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденному разъяснено право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: