ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 7 февраля 2011 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М., подсудимого Каптюкова А.Г., защитника Кирий Н.В. представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Шеркунковой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-93-2011 в отношении Каптюкова А.Г., ...., ранее не судимого, Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Каптюков А.Г. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Каптюков А.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Каптюков А.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. В судебном заседании подсудимый Каптюков А.Г. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каптюков А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Каптюкова А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, т.к. подсудимый Каптюков А.Г. с целью тайного хищения чужого имущества путем изготовления дубликатов ключей незаконно проник в квартиру потерпевших похитив имущества, стоимость которого значительно превышает .... рублей. Сомнений во вменяемости подсудимого Каптюкова А.Г. у сторон и суда не возникло, он не состоит на учете у врача - психиатра и ранее никогда не состоял, его поведение в судебном заседании адекватно, он является военнообязанным, проходил службу в рядах РА, с учетом всех данных о личности Каптюкова, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Каптюкову А.Г., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины Каптюковым А.Г., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, часть похищенного имущества была возвращена потерпевшей ФИО2, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Каптюкова А.Г., который ранее не судим, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, по месту службы положительно, работает, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в условиях условного осуждения, с установлением испытательного срока и возложением обязанности, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку суд приходит к твердому убеждению о возможности исправления Каптюкова А.Г. без реального отбывания наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Каптюков А.Г. холост, на иждивение никого не имеет, а также учитывает его молодой возраст. Наказание Каптюкову А.Г. назначается по правилам ст. 62 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме .... рублей подсудимым - гражданским ответчиком Каптюковым А.Г. признан полностью, при этом ему были разъяснены последствия признания гражданского иска в соответствии со ст. 73 ГК РФ. Суд принимает признание указанного иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с Каптюкова А.Г. в пользу ФИО1 .... рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент коробки, ноутбук «НР Компак», колонка -буфер возвращенные потерпевшим оставить в их распоряжении, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каптюкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок Каптюкову А.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Каптюкова А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Каптюкову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК ПФ взыскать с Каптюкова А.Г. в пользу ФИО1 .... в счет возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент коробки, ноутбук «НР Компак», колонка -буфер оставить в распоряжении потерпевших, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:Подсудимый Каптюков А.Г. <Дата обезличена> совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> в дневное время, более точное время следствием не установлено, у подсудимого Каптюкова А.Г. находящегося в квартире расположенной по адресу: <адрес обезличен>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, подсудимый Каптюков А.Г. незаметно для находящихся в квартире лиц, похитил ключ от вышеуказанной квартиры, после чего изготовил его дубликат. <Дата обезличена> подсудимый Каптюков А.Г. осуществляя преступный умысел, введя в заблуждение лицо, дело в отношении которого прекращено из-за отсутствия в деянии состава преступления, сообщил последнему, что необходимо перевезти вещи. Подсудимый Каптюков совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено, в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут подошел к квартире расположенной по адресу: <адрес обезличен>31 и достоверно зная, что в квартире никого нет, при помощи ранее изготовленного дубликата ключа открыл замок входной двери и вместе с лицом, дело в отношении которого прекращено, прошел в указанную квартиру. После чего, действуя тайно, попросил данное лицо взять со стола в комнате ноутбук в корпусе черного цвета, стоимостью .... рублей принадлежащий ФИО2, колонку саббуфер, стоимостью .... рублей, и блютуз- гарнитуру стоимостью .... рублей принадлежащие ФИО1, сам в это время находясь в комнате взял из шкатулки золотую цепочку стоимостью .... рублей, золотую сережку стоимостью .... рублей принадлежащие ФИО1, после чего скрылся с места преступления. Таким образом подсудимый Каптюков А.Г. тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2 на общую сумму .... рублей и ФИО1 на общую сумму .... рублей. В последствии похищенным имуществом Каптюков А.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.