ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 27 января 2011г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимого Подковырова А.С., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст. 30 ч. 3 и ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет; <Дата обезличена> мировым судьей 17-го судебного участка <адрес обезличен> по ст. 30 ч. 3 и ст.158 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч. 4; 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно <Дата обезличена> по постановлению Казаченско-Ленского районного суда <адрес обезличен> на неотбытый срок 1 месяц 22 дня; <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <Номер обезличен> Свердловского округа г.Иркутска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года. Наказание не отбыто. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Починковой Н.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Жариновой К.В., с участием представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подковырова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Подковыров А.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, <Дата обезличена>; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, <Дата обезличена>. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Подковыров А.С. около 00 часов 10 минут <Дата обезличена>, находясь возле строящегося дома № <Номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что его действия не заметны для окружающих, незаконно, с целью совершения кражи, через незапертое окно проник в помещение, расположенное на первом этаже строящегося дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащее ООО «Рось», имущество: .... рубля, всего на общую сумму ..... После чего, подсудимый Подковыров А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Подковыров А.С. около 16 часов 10 минут <Дата обезличена>, находясь в торговом зале супермаркета «Вулкан», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в отдел бытовой химии и, убедившись, что его действия не заметны для окружающих, взял с полок и сложил себе под куртку, в карманы, под ремень, принадлежащее ООО ТД «Вулкан», имущество: ...., всего на общую сумму ..... Однако подсудимый Подковыров А.С. свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления. Подсудимый Подковыров А.С., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г., представителей потерпевших ФИО2 и ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Подковыров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым Подковыровым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Подковыров А.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г., представители потерпевших ФИО2 и ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым Подковыровым А.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подковыров А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Подковырова А.С. суд квалифицирует: - по преступлению от <Дата обезличена> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по преступлению от <Дата обезличена> по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Психическое состояние здоровья подсудимого Подковырова А.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Подковыров А.С., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Подковырову А.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений и, с учетом личности подсудимого Подковырова А.С., который ранее судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания - положительно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, направленных против собственности, одно из которых, в соответствии со ч.3 ст.66 УК РФ (по преступлению от <Дата обезличена>), что будет способствовать исправлению Подковырова А.С. и обеспечит достижение целей наказания. Учитывая данные о личности подсудимого Подковырова А.С., наличие у него заболевания, суд полагает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Подковырову А.С. наказания, суд приходит к выводу о невозможности определения Подковырову А.С. иных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.158 и ст.73 УК РФ, будет соответствовать закону и справедливости. Подсудимый Подковыров А.С. приговором мирового судьи судебного участка № <Номер обезличен> Свердловского округа г. Иркутска от <Дата обезличена> осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года, который подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Подковырова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; - по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить осужденному Подковырову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Подковырову А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Подковырова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Подковырову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Наказание, назначенное Подковырову А.С. приговором мирового судьи судебного участка № <Номер обезличен> Свердловского округа г.Иркутска от <Дата обезличена>, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий