мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                             13 января 2011г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Максимова М.О., ...., ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Бабак В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Жариновой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова М.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максимов М.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Максимов М.О., являясь участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВД по г.Иркутску, в период времени с 11 часов до 13 часов <Дата обезличена>, находясь в служебном кабинете <Номер обезличен> здания отделения милиции <Номер обезличен> управления внутренних дел г.Иркутска (далее ОМ-2 УВД г.Иркутска), расположенном по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, предложил ФИО заплатить ему деньги в сумме .... рублей, путем перевода денежных средств через депозитный счет сберегательного банка, якобы за то, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении ФИО по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ, введя таким образом ФИО в заблуждение относительно наличия в его действиях указанного состава преступления.

После этого, подсудимый Максимов М.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение, в период времени с 16 часов 15 минут до 19 часов 15 минут <Дата обезличена>, находясь в служебном кабинете <Номер обезличен> здания ОМ-2 УВД г.Иркутска, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, передал ФИО номер депозитного счета сберегательного банка для дальнейшего перечисления денег на данный депозитный счет в сумме .... рублей.

Затем, подсудимый Максимов М.О. в период времени с 16 часов до 19 часов <Дата обезличена>, находясь в служебном кабинете <Номер обезличен> здания ОМ-2 УВД г.Иркутска, по просьбе ФИО снизил требуемую сумму до .... рублей и, <Дата обезличена> потерпевший ФИО, находясь в филиале Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, перечислил .... рублей на указанный Максимовым М.О. депозитный счет, после чего подсудимый Максимов М.О., используя свое служебное положение, <Дата обезличена> завладел денежными средствами потерпевшего ФИО в сумме .... рублей путем обмана. Похищенными деньгами подсудимый Максимов М.О. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Максимов М.О. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшего ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Максимов М.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Максимовым М.О. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Максимов М.О. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Сидорова Н.Д. и потерпевший ФИО не возражают против заявленного подсудимым Максимовым М.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поэтому при таких основаниях, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов М.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Максимова М.О. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

          Психическое состояние здоровья подсудимого Максимова М.О. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Максимов М.О., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

           В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Максимову М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершения преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых, и с учетом личности подсудимого Максимова М.О., который не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства, работы, прежних мест учебы и проживания характеризуется исключительно положительно, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, что будет соответствовать обеспечению достижения целей наказания. Суд также учитывает, что такое наказание может положительно повлиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Максимов М.О. имеет условия для нормальной жизни - постоянное место жительства; фактов его отрицательного поведения в семье по месту жительства не установлено.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Максимову М.О. в качестве дополнительного вида наказания в виде штрафа и «с ограничением свободы на срок до полутора лет», предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку подсудимый Максимов М.О. не имеет значительных источников дохода, ранее не судим, характеризуется исключительно положительно.

Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа. Подсудимый Максимов М.О. не имеет значительных доходов, поэтому назначение штрафа, даже в минимальном размере - .... рублей, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения суд считает невозможным. Назначение условного осуждения Максимову М.О. в виде лишения свободы, который совершил тяжкое преступление против собственности и, по мнению суда, нуждается в контроле со стороны специализированного государственного органа с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению, будет соответствовать закону и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Максимову М.О. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев.

Возложить на условно осужденного Максимова М.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Максимову М.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий