ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 7 апреля 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Рещикова В.М., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Ленинским районным судом <адрес обезличен> по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> условное осуждение отменено, Рещиков В.М. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.ст.161 ч. 2 п. «а, г»; 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 2 п. «а, г»; 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 1 месяц 12 дней; наказание неотбыто; <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.166ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; наказание неотбыто, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении защитника Шагдаровой Д.Н., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рещикова В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рещиков В.М 1 февраля 2011 года совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Рещиков В.М. в ночное время <Дата обезличена>, находясь на территории базы, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО имущество: ..... После чего с похищенным имуществом Рещиков В.М. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб. Подсудимый Рещиков В.М. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., отсутствия возражений со стороны потерпевшего ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Рещиков ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшего ФИО не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рещиков В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Рещикова В.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов подсудимый Рещиков В.М. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог, и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.58-62). Суд, оценивая заключение экспертов, находит его обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами, на основе действующих научных методик, выводы экспертов подтверждаются клиническим исследованием и наблюдением за поведением Рещикова В.М., поэтому суд, с учетом адекватного поведения Рещикова В.М. в условиях судебного разбирательства, признает Рещикова В.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Рещикову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Рещиковым преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого Рещикова. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Рещикова рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, употребляющее наркотические средства. Подсудимый Рещиков ранее судимый, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь совершил квалифицированную кражу, что свидетельствует о нежелании подсудимого Рещикова встать на путь исправления, о высокой степени социальной запущенности подсудимого Рещикова и о невозможности исправления Рещикова без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Рещикова и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Рещикову наказание только в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок, установленный законом, без назначения дополнительного вида наказания, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Рещикова; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Рещикова и на условия жизни семьи подсудимого. Исходя из конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности отрицательно характеризующегося, не желающего встать на путь исправления Рещикова, состояние здоровья которого не препятствует отбыванию им наказания в виде лишения свободы, суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рещикова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему уголовному делу и по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 8 февраля 2011 года, окончательно назначить осужденному Рещикову В.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 7 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рещикова В.М. под стражей в период с 8 февраля 2011 года по 6 апреля 2011 года. Меру пресечения Рещикову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________ ....