незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                 16 марта 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Восточно-Сибирского транспортного прокурора Васильева В.Ю.,

подсудимого Кокорина А.С., ...., ранее судимого:

<Дата обезличена> Заиграевским районным судом Республики Бурятия (с изменениями, внесенными Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия от <Дата обезличена> и постановлением Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от <Дата обезличена>) по ст.ст.162ч.2п. «а,в,г», 158ч.2п. «в,г» УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного 17 августа 2009 года по отбытии срока наказания;

Мера пресечения - заключение под стражу с 15 ноября 2010 года,

защитника Багатурия Л.П.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокорина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кокорин А.С. в период с октября по 15 ноября 2010 года совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кокорин А.С. в конце октября 2010 года в дневное время, находясь на поле, расположенном между <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, незаконно приобрел, собрав на поле смесь частей растения конопли, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш - в количестве 968,2г.

Приобретенное наркотическое средство - гашиш в количестве 968,2г, подсудимый Кокорин А.С. незаконно, храня при себе без цели сбыта, перевез на пассажирском поезде <Номер обезличен> сообщением «Наушки-Иркутск-пассажирский» от <адрес обезличен>, расположенной в г.Иркутске.

15 ноября 2010 года в 7 часов 50 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Иркутск-пассажирский подсудимый Кокорин А.С. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Иркутск-пассажирский, расположенную в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где в ходе личного досмотра и досмотра его вещей было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в количестве 968,2г.

Подсудимый Кокорин А.С. при наличии согласия государственного обвинителя Васильева В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Васильева В.Ю. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокорин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое здоровье подсудимого Кокорина А.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому подсудимый Кокорин, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого Кокорина, характеризующегося по месту жительства и работы положительно; суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, в результате которого наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота, поэтому, несмотря на наличие в действиях подсудимого Кокорина отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление Кокорина без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению Кокорина, без назначения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокорина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Кокорину А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Кокорина А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Кокорину А.С. - заключение под стражу отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 6030», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский - возвратить законному владельцу Кокорина А.С..

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш в количестве 967,3г, два бумажных пакета со смывами с ладоней, срезами ногтевых пластин с рук Кокорина А.С., хранящиеся на складе вооружения ВС ЛУВДТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             _____________________

....в