ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 29 марта 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Малых Н.Ю., защитника Багатурия Л.П., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сычева Д.Г., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Черемховским городским судом <адрес обезличен> по ст.228ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 6 месяцев. Наказание не отбыто, <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.228ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года. Наказание не отбыто; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сычев Д.Г. в период с 5 по 9 февраля 2010 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Сычев Д.Г. 5 февраля 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном по <адрес обезличен>, собрал на поле смесь частей растения конопли. После чего путем выпаривания и спрессовывания конопли незаконно получил и приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш - в количестве 2,03г. Приобретенное наркотическое средство - гашиш, в количестве 2,03г, подсудимый Сычев Д.Г. незаконно, храня при себе без цели сбыта, перевез на электропоезде сообщением «Черемхово-Иркутск-пассажирский» до ст.Иркутск-пассажирский, расположенной в г.Иркутске. 9 февраля 2011 года в 13 часов 45 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Иркутск-пассажирский подсудимый Сычев Д.Г. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский, расположенную в <адрес обезличен>, где в ходе личного досмотра у Сычева было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в количестве 2,03г. Подсудимый Сычев Д.Г. ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Суд считает возможным допустить судебное разбирательство уголовного дела в отношении Сычева Д.Г. в отсутствие этого подсудимого, который ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, поскольку он обвиняется по уголовному делу о преступлении «средней тяжести»; в ходе предварительного расследования Сычев Д.Г. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Сычева Д.Г., данные им при производстве предварительного расследования, в силу п.2ч.1 ст.276 УПК РФ. Сычев Д.Г. показал, что 5 февраля 2010 года около 11 часов 30 минут он, находясь на поле, расположенном по <адрес обезличен>, собрал на поле смесь частей растения конопли. После чего, придя в свою кв. <Номер обезличен> расположенную в д.<Номер обезличен> во <Номер обезличен> квартале в <адрес обезличен>, путем выпаривания и спрессовывания незаконно получил и приобрел без цели сбыта наркотическое средство- гашиш. Приобретенное наркотическое средство - гашиш, храня при себе без цели сбыта, перевез на электропоезде, сообщением «Черемхово-Иркутск-пассажирский» до ст.Иркутск-пассажирский, расположенной в г.Иркутске. 9 февраля 2011 года в 13 часов 45 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Иркутск-пассажирский он был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский, расположенную в <адрес обезличен>, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято данное наркотическое средство (л.д. 27-30). Виновность подсудимого Сычева Д.Г. подтверждается следующими доказательствами: Согласно протоколу личного досмотра в 14 часов в дежурной части ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский у Сычева в подкладке куртки, одетой на Сычеве, были обнаружены и изъяты два комочка вещества бурого цвета, с характерным запахом конопли (л.д. 6) По заключению эксперта, вещество, изъятое у Сычева в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - гашишем в количестве 2,030г (л.д.51-52). Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Сычева Д.Г. в содеянном объективно установленной и доказанной. Действия подсудимого Сычева Д.Г. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как в судебном заседании было установлено, что подсудимый Сычев Д.Г. в период с 5 по 9 февраля 2011г. подсудимый Сычев действительно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в размере, относящемся к крупным, в соответствии с размерами наркотических средств, утвержденными Правительством Российской Федерации. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Сычев Д.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.70-73). Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения Сычева Д.Г., суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести»; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Сычевым вины в содеянном, молодой возраст; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Сычева без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению. В связи с изложенным суд полагает возможным сохранить Сычеву условное осуждение по приговору суда от 24 декабря 2010г. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сычева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Сычеву Д.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Сычева Д.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Наказания, назначенные осужденному Сычеву Д.Г. по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от 24 декабря 2010 года и по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 10 февраля 2011 года, исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш в количестве 1,830г, два ватных тампона со смывами с пальцев рук Сычева Д.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВС ЛУВДТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ______________________ ....в