ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 31 января 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Першин К.А., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Октябрьским районным судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года. Наказание не отбыто. Мера пресечения - заключение под стражу со 2 ноября 2010 года; защитника Багатурия Л.П., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевших ФИО2, ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Першина К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Першин К.А., ранее осужденный за кражи к условному лишению свободы, в период испытательного срока на путь исправления не встал, а вновь 25 октября 2010 года совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Першин К.А. утром 25 октября 2010г., похитив ключи от входной двери <адрес обезличен>, незаконно, с целью совершения кражи, открыв двери ключами, проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, - телевизор «Элджи», стоимостью .... рублей и одеяло, стоимостью .... рублей; а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, - компьютер в сборе, - монитор, системный блок, клавиатура, мышь фирмы ДНС, общей стоимостью .... рублей. Сложив похищенное в сумку, принадлежащую ФИО3, подсудимый скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшим значительный ущерб. Впоследствии подсудимый Першин К.А. продал похищенное им имущество, вырученные деньги потратил. Суд, допросив подсудимого, потерпевших и свидетеля, исследовав представленные сторонами доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимого в содеянном, на основании следующих доказательств. Так, подсудимый Першин К.А., допрошенный в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал, пояснив суду, что действительно он утром 25 октября 2010г., похитив у малознакомого ему ФИО1 ключи от входной двери <адрес обезличен>, незаконно, с целью совершения кражи, открыв двери ключами, проник в указанную квартиру, откуда украл имущество: телевизор, одеяло, а также компьютер в сборе, - монитор, системный блок, клавиатуру, мышь. Похищенное имущество он сложил в находящуюся в данной квартире сумку, вынес из квартиры, а затем продал, вырученные деньги потратил. Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности из протокола осмотра места происшествия от 25 октября 2010г. - <адрес обезличен> усматривается, что при производстве этого следственного действия были изъяты следы пальцев рук, которые, по заключению эксперта, оставлены Першиным К.А. (л.д. 8-13, 153-155). Потерпевшая ФИО3 суду показала, что вечером 25 октября 2010г. она пришла в <адрес обезличен> (где проживала) и обнаружила, что похищено ее имущество - телевизор «Элджи», стоимостью .... рублей и одеяло, стоимостью .... рублей, сумка, не представляющая ценности; а также похищено имущество, принадлежащее ФИО2, - компьютер в сборе, - монитор, системный блок, клавиатура, мышь фирмы ДНС, общей стоимостью .... рублей. В результате кражи ей (ФИО3) был причинен значительный ущерб. Потерпевший ФИО2 суду показал, что вечером 25 октября 2010г. он пришел в <адрес обезличен> (где проживал) и обнаружил, что из квартиры похищено его имущество - компьютер в сборе, - монитор, системный блок, клавиатура, мышь фирмы ДНС, общей стоимостью .... рублей, чем ему (ФИО2) был причинен значительный ущерб. Кроме того, было похищено имущество принадлежащее ФИО3: телевизор «Элджи», стоимостью .... рублей и одеяло, стоимостью .... рублей, сумка, не представляющая ценности. Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Суд считает вину подсудимого Першина содеянном доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Фактические данные свидетельствуют, что Першин с целью совершения кражи незаконно проник в чужую квартиру, откуда тайно похитил имущество, обладающее значительной стоимостью (телевизор и компьютер), чем причинил значительный ущерб потерпевшим. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Поскольку Першин ранее судим к условному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, то в силу ст.74ч.5, 70 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, и наказание этому подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров. Поэтому суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Першину наказание только в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста и состояния здоровья подсудимого - не на длительный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Першин К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Першину К.А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от 22 июня 2010года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Першину К.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от 22 июня 2010 года, в размере семи месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию осужденному Першину К.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 31 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Першина К.А. под стражей в период со 2 ноября 2010 года по 30 января 2011 года (по настоящему уголовному делу) и с 8 по 9 апреля 2010г. (по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска 22 июня 2010г.) Меру пресечения Першину К.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________ ....