ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 24 января 2011г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Березовского С.А., ....; ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Зарубиной Е.В., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березовского С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Березовский С.А. 29 ноября 2010 года в г.Иркутске совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Березовский С.А. около 16 часов 15 минут 29 ноября 2010 года приехал на поле в районе ОАО «....», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где незаконно приобрел, собрав на поле растительную массу, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану - в количестве 41,93г. сухого веса. Подсудимый Березовский С.А. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березовский С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Психическое здоровье подсудимого Березовского С.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому Березовский С.А., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому Березовскому С.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого Березовского С.А., первую судимость, полное признание подсудимым Березовским С.А. своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Березовского С.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - г.Иркутска, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного Березовского С.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения, личности осужденного Березовского С.А. и положительно повлияет на исправление осужденного. При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Березовский С.А. имеет условия для нормальной жизни, постоянное место жительства, поэтому все вышеизложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о возможности его исправления без реального лишения свободы, с применением ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Березовского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Березовскому С.А. следующие ограничения: не уходить из дома (<адрес обезличен> ) в ночное время - в период с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы г.Иркутска, не изменять место жительства и учебы, без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать поле в районе «....», расположенное по адресу: <адрес обезличен>. Возложить на осужденного Березовского С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Березовскому С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану в количестве 39,363г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья _______________ ....