ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 27 января 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Чернов В.Е., защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 27 января 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-65-11 в отношении: Чернов В.Е., ...., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чернов В.Е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 27 ноября 2010 года около 17 часов 15 минут подсудимый Чернов В.Е., находясь на поле, расположенном в районе ОАО «....» по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - марихуану в высушенном виде в количестве 50,624 грамма, которую собрал на указанном поле, после чего около 17 часов 30 минут этого же дня был задержан сотрудниками милиции на данном поле, и наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Чернов В.Е. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Чернов В.Е. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Чернов В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Чернова В.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Об умысле подсудимого Чернова В.Е. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконном приобретении марихуаны для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуаны, превышающее 6 грамм, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Чернову В.Е. правильно. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Чернова В.Е., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Чернова В.Е., который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью, по месту жительства и по месту работы характеризуется только положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Черновым В.Е. своей вины и совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Чернова В.Е. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении. При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом имущественного положения подсудимого Чернова В.Е., имеющего среднемесячный доход в размере .... рублей, принимая во внимание возможность получения подсудимым заработной платы, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа и, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, - не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернов В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей. Меру пресечения Чернов В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску: наркотическое средство - марихуану, изъятую у Чернова В.Е., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________