незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                      9 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Алексеева А.И.,

защитника Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 30 декабря 2010 года,

при секретаре Артемьевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-40-11 в отношении:

Алексеева А.И., ...., ранее судимого:

<Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 4 года,

под стражей не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

7 октября 2010 года в 12 часов подсудимый Алексеев А.И., находясь около магазина, расположенного в <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - героин в количестве 2,817 грамма, а затем незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе в кармане куртки до 14 часов 55 минут, когда данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции в дежурной части ОМ-4 УВД по г. Иркутску по адресу: <адрес обезличен>

Подсудимый Алексеев А.И. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и суду показал, что 7 октября 2010 года около 12 часов он приобрел у двух незнакомых мужчин, с которыми встретился возле магазина, расположенного в подвале <адрес обезличен>, 14 свертков с героином по .... рублей за сверток для личного употребления, которые положил в левый карман своей куртки и стал хранить их, чтобы затем употребить. Впоследствии на остановке «....» в микрорайоне <адрес обезличен> он был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка, был доставлен в ОМ-4 УВД по г. Иркутску, где в дежурной части при проведении личного досмотра у него эти свертки с героином были изъяты.

Виновность подсудимого Алексеева А.И. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, помимо его собственных признательных показаний, полностью подтверждается представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Свидетель ФИО5 (оперуполномоченный) суду показал, что 7 октября 2010 года около 14 часов он в рамках операции «Байкал-2010» нес службу в районе остановки «....» в микрорайоне <адрес обезличен>, где был замечен факт мелкого хулиганства со стороны молодого человека, фамилию которого он узнал впоследствии - Алексеев А.И., который в грубой форме выражался нецензурной бранью. Алексеев А.И. был задержан, после чего доставлен в ОМ-4 УВД по г. Иркутску для составления административных протоколов, где в помещении дежурной части в отношении Алексеева А.И. был составлен протокол об административном правонарушении, в ходе которого проводился личный досмотр последнего. В присутствии двух понятых при личном досмотре Алексеева А.И. в левом боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 14 свертков из отрезков бумаги с порошкообразным веществом внутри. Указанные свертки были помещены обратно в полиэтиленовый пакет, данный пакет был упакован в бумажный пакет, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, заверенной подписями понятых.

Свидетель ФИО6 (оперуполномоченный) дал суду аналогичные показания, пояснив, что 7 октября 2010 года в помещении дежурной части ОМ-4 УВД по г. Иркутску в отношении Алексеева А.И. был составлен протокол об административном правонарушении, в ходе которого проводился личный досмотр последнего. В присутствии двух понятых при личном досмотре Алексеева А.И. в левом боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 14 свертков из отрезков бумаги с порошкообразным веществом внутри. Изъятые у Алексеева А.И. 14 свертков с веществом были направлены на химическое исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - героин.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 7 октября 2010 года около 14 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного за административное правонарушение молодого человека за то, что последний выражался нецензурной бранью в общественном месте, который представился Алексеевым А.И. После задержания Алексеева А.И. в ОМ-4 был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки Алексеева А.И. был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого были маленькие свертки, выполненные из бумаги, в количестве 14 штук с порошкообразным веществом внутри.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания, пояснив, что 7 октября 2010 года в помещении дежурной части ОМ-4 в ходе личного досмотра задержанного Алексеева А.И. из левого кармана куртки последнего был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось 14 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой, оглашены показания свидетелей ФИО9 (л.д. 63-64) и ФИО10 (л.д. 65-66), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым:

Свидетель ФИО11 показал, что 7 октября 2010 года около 14 часов на остановке «....» в микрорайоне .... ранее ему незнакомый Алексеев А.И. выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе. К Алексееву А.И. подошли сотрудники милиции и задержали его.

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания, пояснив, что 7 октября 2010 года около 14 часов на остановке «Областная больница» сотрудниками милиции был задержан Алексеев А.И., который выражался нецензурной бранью.

Объективным подтверждением вины подсудимого Алексеева А.И. являются следующие доказательства.

В ходе личного досмотра (л.д. 7) у подсудимого Алексеева А.И. был обнаружен и изъят целлофановый пакет с 14 свертками из отрезков бумаги с порошкообразным веществом внутри.

В результате выемки (л.д. 27) у оперуполномоченного ФИО5, проводившего личный досмотр подсудимого Алексеева А.И., было изъято вещество, изъятое у подсудимого Алексеева А.И., которое было осмотрено (л.д. 28).

Согласно заключению химической экспертизы <Номер обезличен> от 18 октября 2010 года (л.д. 33-34) вещество, изъятое у подсудимого Алексеева А.И., является наркотическим средством - смесью, которая содержит героин. Масса изъятого наркотического средства составила 2,789 грамма. Согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от 7 октября 2010 года (л.д. 9) первоначальное количество героина, изъятого у подсудимого Алексеева А.И., составило 2,817 грамма.

Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них является относимым к данному делу и достоверно свидетельствует о том, что подсудимый Алексеев А.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин. Каждое из вышеизложенных доказательств признано судом допустимым, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.И. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого Алексеева А.И. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконных приобретении и хранении героина для личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства героина, превышающее 2,5 грамм, является особо крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Алексееву А.И. правильно.

В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает при признании рецидива преступлений судимость подсудимого Алексеева А.И. по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска 3 сентября 2009 года, так как условное осуждение по данному приговору не отменялось и подсудимый Алексеев А.И. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

По заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от 31 июля 2009 года (л.д. 104-106) у подсудимого Алексеева А.И. выявляется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. Однако изменения психики подсудимого Алексеева А.И. не настолько выражены, не сопровождаются грубыми расстройствами критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами, и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подсудимый Алексеев А.И. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подсудимый Алексеев А.И. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Оценив указанное заключение экспертизы, суд приходит к выводу о том, что оно получено в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными экспертами, поэтому у суда нет никаких оснований не доверять данному заключению. Суд находит это заключение обоснованным, так как оно подтверждено медицинскими документами и результатами обследования подсудимого Алексеева А.И., а сама экспертиза проведена на основе соответствующих методик.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Алексеев А.И., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Алексеева А.И., который занимается трудовой деятельностью, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, однако, ранее судим за тяжкое преступление и, не желая вставать на путь исправления, в течение испытательного срока, установленного судом, спустя непродолжительный период времени после условного осуждения, вновь совершил тяжкое преступление, при этом злоупотребляет наркотическими средствами, что, не смотря на положительные сведения о личности подсудимого Алексеева А.И., свидетельствует о достаточно высокой степени его социальной запущенности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Алексеевым А.И. своей вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Алексеева А.И. и на условия жизни его семьи, при которых он проживает со своими родителями, в браке не состоит и детей не имеет.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Алексееву А.И. наказание только в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, - не на длительный срок и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны здоровья населения от преступных посягательств.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Алексееву А.И. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Алексеева А.И. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Подсудимый Алексеев А.И. был осужден 3 сентября 2009 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.70 УК РФ.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Алексееву А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Алексееву А.И. условное осуждение, назначенное по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 3 сентября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично (в размере шести месяцев лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 3 сентября 2009 года и назначить осужденному Алексееву А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексеева А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 9 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску: наркотическое средство - героин, изъятый у Алексеева А.И., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________