П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 14 января 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Потахина В.С., защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 14 января 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Потахина В.С., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, <Дата обезличена> <адрес обезличен> судом по ст.ст. 162 ч.3 п. «в», 105 ч.2 п.п. «з,н» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы <Дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 23 дня на основании постановления Братского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Потахин В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 50 минут 26 июля 2010 года до 00 часов 30 минут 27 июля 2010 года подсудимый Потахин В.С., находясь в роще «....» по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, на почве неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 умышленно нанес ему около десяти ударов металлическим прутом в область головы и множественные удары по различным частям тела, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде черепно-лицевой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести с переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, с ранами в области лица, волосистой части головы, а также повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с множественными участками десерозации селезенки, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области грудной клетки, не причинившие вреда здоровью, а также повреждение в виде резаной раны в области левого предплечья в нижней трети по ладонной поверхности. Подсудимый Потахин В.С. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Потахин В.С. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшего ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Потахин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потахин В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Потахина В.С. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого Потахина В.С. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на причинение потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, выразившихся в нанесении потерпевшему ударов металлическим предметом (прутом) со значительной силой в область головы и в область живота, где расположены жизненно важные органы человека, что создавало реальную опасность для жизни потерпевшего. В соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает при признании рецидива преступлений судимость подсудимого Потахина В.С. по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 23 апреля 2002 года и по приговору Иркутского областного суда от 28 июня 2002 года. Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от 9 ноября 2010 года (л.д. 53-57) у подсудимого Потахина В.С. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности на органически неполноценном фоне. Однако особенности психики подсудимого Потахина В.С. не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, подсудимый Потахин В.С. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Потахин В.С. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Таким образом, суд считает, что подсудимый Потахин В.С. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Потахина В.С., который ранее судим, в том числе за преступление против личности, и, не желая вставать на путь исправления, спустя непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в течение оставшейся не отбытой части наказания, вновь совершил аналогичное преступление, при этом нигде не работает, правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее паразитический образ жизни, что в своей совокупности, свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым Потахиным В.С. своей вины, а также активное способствование расследованию преступления и состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Потахина В.С. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и на иждивении никого не имеет. При таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека от преступных посягательств. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Потахину В.С. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Потахина В.С. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Подсудимый Потахин В.С. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Иркутского областного суда от 28 июня 2002 года, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Потахину В.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потахина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично (в размере шести месяцев лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Иркутского областного суда от 28 июня 2002 года и назначить осужденному Потахину В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года. Меру пресечения Потахина В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску: металлический прут - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Потахиным В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________