П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 21 марта 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Подсудимой Синьковой К.А. Защитника - адвоката Лозневого С.Е., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-230-11 в отношении Синьковой К.А., ...., ранее не судимой, имеющей меру пресечения в виде заключения под стражу, и содержащейся под стражей с 23 декабря 2010 года. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Синькова К.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 23 часов Синькова К.А., находясь в жилом помещении, расположенном на территории ООО «....» на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, вместе со своим сожителем ФИО употребляла спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков между Синьковой К.А. и ФИО возникла ссора. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у Синьковой К.А. возник умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, реализуя который Синькова К.А., взяв со стола кухонный нож, нанесла им ФИО три удара по телу и в шею. Тем самым Синькова К.А. причинила ФИО телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с ранением второго сегмента левого лёгкого и излитием крови в левую плевральную полость, колото-резаного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость с ранениями задней стенки желудка, желудочно-ободочной связки и эвентрацией большого сальника, причинив телесные повреждения относящиеся к категории повреждении, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждение в виде резаной раны в области шеи по задней поверхности, не повлекшее вреда здоровью. После совершения преступления ФИО был доставлен в больницу, а Синькова К.А.23 декабря 2010 года была задержана сотрудниками милиции. Подсудимая Синькова К.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала, указав, что она действительно 20 декабря 2010 года причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО Выслушав подсудимую, исследовав другие доказательства по уголовному делу, суд пришёл к выводу о доказанности вины Синьковой К.А. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. Такой вывод судом основан на следующих доказательствах, представленных сторонами в судебном заседании, допустимых, достоверных и в совокупности достаточных для разрешения уголовного дела. Подсудимая Синькова К.А. в судебном заседании показала, что в начале декабря 2010 года она приехала в г. Иркутск к ФИО, с которым познакомилась ранее в <адрес обезличен>, и стала проживать вместе с ним в бытовом помещении организации «....», расположенной на <адрес обезличен>. 20 декабря 2010 года за ужином все присутствующие употребляли спиртное, в том числе она и ФИО. В ходе употребления спиртных напитков между ней и ФИО из-за ревности последнего возникла ссора. ФИО был настроен агрессивно. Он потребовал, чтобы она пошла в их комнату, но она отказалась, поскольку смотрела фильм по телевизору. ФИО схватил её за плечо, приподнял, втолкнул в их комнату. Когда она хотела выйти из комнаты, то ФИО ударил её один раз по лицу рукой. Она опасалась, что он снова начнёт её бить, поэтому взяла со стола кухонный нож. После чего, она нанесла ФИО три удара ножом в область груди, живота и шеи. Через 30 минут приехала «скорая помощь» и ФИО сразу же увезли в больницу, где сделали операцию. Суд, анализируя и оценивая в целом показания подсудимой Синьковой К.А. об обстоятельствах совершённого преступления, находит их правдивыми, поскольку они согласуются с нижеприведёнными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший ФИО, показания которого были в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон (л.д.52-54), показал, что летом 2010 года он находился в командировке в <адрес обезличен>, где познакомился с Синьковой Ксенией и стал с ней сожительствовать. В ноябре 2010 года он уехал в <адрес обезличен>, где проживал в вагончике на <адрес обезличен>. В конце ноября 2010 года к нему приехала Синькова и стала проживать с ним. 20 декабря 2010 года Синькова приготовила ужин на троих. В этот день к ним в гости пришел его знакомый, и они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Синькова ушла в другую комнату смотреть телевизор. Он прошел к Синьковой и сказал, чтобы она пошла, спать, но последняя отказалась. Тогда он взял её за руку и провёл в комнату, в которой они проживали. Между ним и Синьковой произошла ссора. Они стояли лицом друг к другу на расстоянии одного метра. Рядом с ними находился стол, на котором лежал кухонный нож. Он не видел, как Синькова взяла нож. Синькова близко подошла к нему. Он не видел, как Синькова замахнулась, и не знает, сколько раз Синькова ударила его ножом и куда именно. Он увидел только кровь на своей груди и на животе. Дальнейшие события не помнит, поскольку потерял сознание. Свидетель ФИО1, показания которого были в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон (л.д.16-18), показал, что ФИО лично не знает, видел его только 20 декабря 2010 года. В этот день около 19 часов он пришёл к себе в комнату. Примерно около 23 часов он услышал из противоположной комнаты крики о помощи, исходившие от ФИО. После чего он вызвал «скорую помощь». Затем, он прошёл вместе со сторожем в комнату к ФИО и увидели последнего, который лежал на кровати, и возле него на полу была кровь. В комнате с ФИО находилась Синькова Ксения, которая оказывала первую помощь ФИО. Он понял, что Синькова причинила ножевое ранение ФИО. Свидетель ФИО2, показания которого были в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон (л.д.19-21), показал, что ФИО знает около двух недель. Последнее время ФИО проживал с Синьковой. 20 декабря 2010 года около 17 часов он пришёл к себе в комнату. Поздно вечером он из противоположной комнаты услышал голос ФИО, который просил вызвать «скорую помощь». Он и ФИО1 прошли к сторожу и попросили вызвать «скорую помощь». Вместе со сторожем он прошёл в комнату к ФИО и увидел, что последний лежит на кровати, а возле него на полу кровь. В комнате находилась Синькова, которая оказывала первую помощь. Он понял, что Синькова причинила ножевое ранение ФИО. Свидетель ФИО4, показания которого были в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон (л.д.22-24), показал, что <Дата обезличена> он находился на дежурстве. Около 23 часов к нему пришли ФИО2 и ФИО1, которые попросили вызвать «скорую помощь» для ФИО, которого порезала Синькова. Он вызвал «скорую помощь». Свидетель ФИО3, показания которого были в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон (л.д.27-29), показал, что проживает в общежитии «....» на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. <Дата обезличена> он от Синьковой узнал, что та накануне несколько раз ударила ФИО ножом, после чего последнего увезли в больницу. Синькова пояснила, что нанесла ранения ФИО из-за того, что последний с ней плохо обращался. Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от 21 декабря 2010 года (л.д.6-14), было осмотрено жилое помещение на территории ООО «....» на <адрес обезличен>. В ходе осмотра в жилом помещении были обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также были обнаружены и изъяты кухонный нож, кофта женская, сумку с документами на имя Синьковой К.А., отрезок материала со следами вещества бурого цвета. Согласно протоколу осмотра предметов от 11 января 2011 года (л.д.72-74), были осмотрены кухонный нож, кофта женская, сумка с документами на имя Синьковой К.А., отрезок материала со следами вещества бурого цвета. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы <Номер обезличен> от 24 января 2011 года (л.д.78, 79), у ФИО имеются повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с ранением второго сегмента левого легкого и излитием крови в левую плевральную полость, колото-резаное ранение живота слева, проникающего в брюшную полость с ранениями задней стенки желудка, желудочно-ободочной связки и эвентрацией большого сальника, причинены действием колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, сроком давности образования в пределах нескольких часов на момент поступления в стационар 20 декабря 2010 года, относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде резаной раны в области шеи по задней поверхности причинённой действием острого предмета, чем мог быть нож, представленный на экспертизу, могло быть причинено 20 декабря 2010 года. Согласно заключению дополнительной судебной медицинской экспертизы <Номер обезличен> от 17 февраля 2011 года (л.д.93), повреждение у ФИО в области грудной клетки слева, могло быть причинено при обстоятельствах, указанных Синьковой и воспроизведенных в ходе следственного эксперимента. У суда нет оснований сомневаться в заключениях указанных выше экспертиз, которые соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ и проведены квалифицированным специалистом, с подробным описанием содержания и результатов исследования. Приведённые выше доказательства получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, а также они последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и никем по существу не оспариваются, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для постановления по уголовному делу обвинительного приговора. Оценивая всю совокупность представленных и исследованных доказательств, суд пришёл к твёрдому убеждению, что вина подсудимой Синьковой К.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана, поскольку приведённые выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется. Поведение подсудимой Синьковой К.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку она хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагируют на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Синьковой К.А. каких-либо психических заболеваний, либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимая Синькова К.А. на учёте у врача-психиатра не состоит. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимую Синькову К.А. вменяемой в отношении совершённого ею преступления, и подлежащей уголовной ответственности за его совершение. Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает установленным, что около 23 часов между Синьковой К.А. и ФИО, находившимися по месту своего временного жительства на территории ООО «....» на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, возникла ссора. В ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, Синькова К.А., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО, нанесла последнему ножом три удара по телу и шее, тем самым, причинив тяжкий вред здоровью в виде в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с ранением второго сегмента левого лёгкого и излитием крови в левую плевральную полость, колото-резаного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость с ранениями задней стенки желудка, желудочно-ободочной связки и эвентрацией большого сальника, причинив телесные повреждения, относящиеся к категории повреждении, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждение в виде резаной раны в области шеи по задней поверхности, не повлекшее вреда здоровью. Суд считает, что Синькова К.А. действовала виновно, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО и желала его наступления, т.е. действовала с прямым умыслом. Об этом свидетельствует нанесение Синьковой К.А. нескольких ударов ножом в жизненно-важные органы потерпевшего - в область грудной клетки и живота. Мотивом совершённого подсудимой Синьковой К.А. преступления, установленным в судебном заседании, явилась её личная неприязнь к потерпевшему ФИО, возникшая в результате ссоры. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Синьковой К.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При назначении подсудимой Синьковой К.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Так, суд при назначении подсудимой Синьковой К.А. наказания, определении его размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено умышленное тяжкое преступление, характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному. Обстоятельством, смягчающим подсудимой Синьковой К.А. наказание, суд устанавливает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Признавая оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает необходимым назначить ей наказание с учётом положений ст.62 УК РФ. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Синьковой К.А. наказание, суд признаёт признание ею вины, её раскаяние в содеянном, её молодой возраст, а также то обстоятельство, что она впервые привлечена к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимой Синьковой К.А. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Оснований назначения Синьковой К.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с её поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Синьковой К.А., наличие у неё при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции её от общества, суд считает правильным назначить подсудимой Синьковой К.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что подсудимой Синьковой К.А. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого ею умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и её личности. Суд считает необходимым возложить на Синькову К.А.обязанности, способствующие её исправлению: трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и работы. По уголовному делу в интересах ГУЗ «Иркутская ордена «Знак почёта» областная клиническая больница» прокурором <адрес обезличен> заявлен к Синьковой К.А. гражданский иск на сумму .... рублей. При рассмотрении заявленного гражданского иска, суд принимает признание иска ответчиком Синьковой К.А., поскольку её волеизъявление не противоречит закону и охраняемым законом интересам других лиц, сумма ущерба подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи, с чем суд считает, что заявленный прокурором <адрес обезличен> в интересах ГУЗ «Иркутская ордена «Знак почёта» областная клиническая больница» иск на сумму .... рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает кофту женскую, сумку с документами - вернуть по принадлежности Синьковой К.А.; отрезок материала со следами вещества бурого цвета, нож - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Синьковой К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Синьковой К.А. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в два года. Меру пресечения Синьковой К.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда. Обязать условно осуждённую Синькову К.А. трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и работы. Гражданский иск прокурора Свердловского района г. Иркутска в интересах ГУЗ «Иркутская ордена «Знак почёта» областная клиническая больница» о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму .... рублей - удовлетворить. Взыскать с Синьковой К.А. в пользу ГУЗ «Иркутская ордена «Знак почёта» областная клиническая больница» в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, .... рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Иркутску: кофту женскую, сумку с документами - вернуть по принадлежности Синьковой К.А. после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Иркутску: отрезок материала со следами вещества бурого цвета, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман