П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 13 апреля 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Звонкова Н.В. Подсудимого Холина М.Н. Защитника - адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-268-11 в отношении Холина М.Н., .... ранее не судимого, меры пресечения по уголовному делу не имеющего. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Холин М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22 января 2011 года около 13 часов 00 минут Холин М.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле за огородом своего <адрес обезличен>, собрал с поля листья дикорастущей конопли. После чего Холин М.Н. в гараже по месту своего жительства обработал собранные листья конопли, и таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш в количестве 2,035 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство в количестве 2,035 грамма Холин М.Н. сначала умышленно незаконно хранил с момента незаконного приобретения у себя дома в гараже, затем 23 января 2011 года при себе в кармане брюк в пути следования в автомобиле до железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирский и во время нахождения на железнодорожном вокзале станции Иркутск-пассажирский, до момента своего задержания сотрудниками милиции. В ходе досмотра в дежурной части ЛОМ на ст. Иркутск-пассажирский 24 января 2011 года в 00 часов 50 минут у Холина М.Н. наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 2,035 грамма было из незаконного оборота изъято сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Холин М.Н. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Холин М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Холин М.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Холин М.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Звонков Н.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Холина М.Н. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимого Холина М.Н. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Холина М.Н. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Холина М.Н. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Холин М.Н. на учёте у врача-психиатра не состоит. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Холина М.Н. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в редакции ФЗ от 19 июля 2007 года №134-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года №51, от 17 ноября 2004 года №648, от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2007 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186), гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ. Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанными средствами являются уголовно-наказуемыми. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2007 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186) размер изъятого у подсудимого Холина М.Н. наркотического средства - гашиш в количестве 2,035 грамма - является крупным. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Холина М.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Холину М.Н. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Холину М.Н. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно с места жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Холину М.Н. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, молодой возраст, что он впервые привлечён к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Холину М.Н. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. При назначении наказания подсудимому Холину М.Н. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований назначения Холину М.Н. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Холину М.Н. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, учитывая тяжесть совершённого подсудимым Холиным М.Н. преступления, его имущественное положение, что он иждивенцев не имеет, имеет не постоянный доход, считает законным и справедливым назначить ему штраф в небольшом размере. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи с чем изъятое наркотическое средство и смывы с рук Холина М.Н. суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Холина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на станции Иркутск-Пассажирский: полимерный пакет с наркотическим средством гашиш, изъятым у Холина М.Н., в упакованном и опечатанном виде, бумажный пакет со смывами с рук Холина М.Н., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман