П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 19 апреля 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Арбузовой М.В. подсудимых: Голованова Е.М., Павлова С.П., Куандыкова А.С., защитников: Починковой Н.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Холдеева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Макарова А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> ; при секретаре Шеркунковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-316-11 в особом порядке в отношении Голованова Е.М., ...., не судимого; Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, Павлова С.П., ...., не судимого; Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, Куандыкова А.С., ...., не судимого: Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в», ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Голованов Е.М, Павлов С.П., Куандыков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимые Голованов Е.М. в середине декабря 2010 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ферромарганца, принадлежащего ООО «М-Ресурс», вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «М-Ресурс», с Павловым С.П. и Куандыковым А.С., которые являются охранниками ЧОП СКБ, охраняют территорию базы, расположенную по адресу: <адрес обезличен> «а», на которой находилось имущество, принадлежащее ООО «М-Ресурс», а именно ферромарганец. Согласно совместному преступному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, Голованов Е.М., Павлов СП. и Куандыков А.С. путем совместных действий в январе 2011 года должны были похитить с территории базы ООО «М-Ресурс», расположенной по адресу: <адрес обезличен>, ферромарганец, принадлежащий ООО «М-Ресурс». В один из последних дней января 2011 г. около 23 часов 00 минут, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение ферромарганца, принадлежащего ООО «М-Ресурс», группой лиц по предварительному сговору, Павлов С.П. позвонил Голованову Е.М. и сообщил, что в этот день имеется возможность похитить ферромарганец, принадлежащий ООО «М-Ресурс». Голованов Е.М. в назначенное время на грузовой автомашине с крановой установкой подъехал к базе, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где его уже ждали подсудимые Павлов С.П. и Куандыков А.С. Действуя, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «М-Ресурс» Павлов С.П. открыл ворота и беспрепятственно пропустил Голованова Е.М. на автомашине с крановой установкой, на территорию базы по адресу: <адрес обезличен>, указав на участок местности, расположенный на территории базы, где на земле лежали мешки с ферромарганцем. Голованов Е.М. подъехал к данному участку. Продолжая осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чуждого имущества группой лиц по предварительному сговору, Голованов Е.М. и Куандыков А.С. поднялись на борт автомашины с крановой установкой и принимали по одному мешки с марганцем, которые Павлов С.П., находясь около автомашины, подцеплял на кран. Таким образом, Голованов Е.М., Павлов С.П. и Куандыков А.С., действуя согласованно и единым преступным умыслом, погрузили на борт грузовой автомашины три мешка с ферромарганцем, общим весом 4718,1 кг., принадлежащими ООО «М-Ресурс». После чего Голованов Е.М. с похищенным имуществом выехал с территории базы ООО «М-Ресурс». Таким образом, Голованов Е.М., Павлов С.П. и Куандыков А.С., действуя единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества лиц по предварительному сговору, в результате своих преступных действий, похитили 3 мешка ферромарганца общим весом 4718,1 кг. стоимостью .... рублей, причинив ООО «М-Ресурс» ущерб в крупном размере на сумму .... рублей и распорядились по своему усмотрению. Кроме того, 19.02.2011 г. в дневное время, подсудимый Голованов Е.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ферромарганца, принадлежащего ООО «М-Ресурс» вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Павловым С.П. и Куандыковым А.С., которые являются охранниками ЧОП СКБ и охраняют территорию базы, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, на которой находилось имущество, принадлежащее ООО «М-Ресурс», а именно ферромарганец. Согласно, совместному преступному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, Голованов Е.М., Павлов С.П. и Куандыков А.С. путем совместных действий 19.02.2011 года около 23.00 часов должны были похитить с территории базы ООО «М-Ресурс», расположенной по адресу: <адрес обезличен>, ферромарганец, принадлежащий ООО «М-Ресурс». 19.02.2011 года около 23.00 часов, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение ферромарганца, принадлежащего ООО «М-Ресурс», группой лиц по предварительному сговору Голованов Е.М. на грузовой автомашине с крановой установкой подъехал к базе, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где его уже ждали охранники Павлов С.П. и Куандыков А.С. Действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «М-Ресурс» Павлов С.П. открыл ворота и беспрепятственно пропустил Голованова Е.М. на автомашине с крановой установкой, на территорию базы по адресу: <адрес обезличен>. Голованов Е.М. подъехал к участку местности, расположенному на территории базы, где на земле лежали мешки с ферромарганцем. Продолжая осуществление своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чуждого имущества группой лиц по предварительному сговору, Голованов Е.М. и Куандыков А.С. поднялись на борт автомашины с крановой установкой и принимали по одному мешки с ферромарганцем, которые Павлов С.П., находясь около автомашины, подцеплял на кран. Таким образом, Голованов Е.М., Павлов С.П. и Куандыков А.С, действуя согласованно и с единым преступным умыслом, погрузили на борт грузовой автомашины семь мешков с ферромарганцем общим весом 10570 кг. стоимостью .... рублей, принадлежащими ООО «М-Ресурс». После чего Голованов Е.М. с похищенным имуществом выехал с территории базы ООО «М -Ресурс», однако был задержан сотрудниками ГИБДД, не имея, таким образом, возможности довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору до конца, по независящим от подсудимых обстоятельств. Подсудимые Павлов С.П., Голованов Е.М., Куандыков А.С. при наличии согласия государственного обвинителя, представителей потерпевших заявили о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые Павлов С.П., Голованов Е.М., Куандыков А.С. понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, представители потерпевших возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. В судебном заседании подсудимые Павлов С.П., Голованов Е.М., Куандыков А.С. показали, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью с ним согласны. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Павлова С.П., Голованова Е.М., Куандыкова А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Павлова С.П., Голованова Е.М., Куандыкова А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, а также по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак- хищение в крупном размере нашёл свое подтверждение в судебном заседании, т.к. стоимость имущества, превышает .... рублей. В ходе судебного заседания установлено, что подсудимые на учете у врача- психиатра никогда не состояли и не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно, с учетом всех данных о личности подсудимых Павлова С.П., Голованова Е.М., Куандыкова А.С., а также их поведения до и после совершения преступления, каких-либо сомнений по поводу их психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому его суд признает вменяемыми и они должны понести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимым Павлову С.П., Голованову Е.М., Куандыкову А.С. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории тяжких, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Павлову С.П. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - полное признание вины активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств не имеется, с учетом личности подсудимого Павлова С.П., который положительно характеризуется, со слов занимается общественно-полезным трудом, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Павлову С.П. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, что будет способствовать исправлению осужденного, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому Голованову Е.М. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом личности подсудимого Голованова Е.М., который впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуются положительно, по месту работы положительно, с учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Голованова Е.М. возможно без реального отбывания наказания и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, что по мнению суда будет способствовать исправлению осужденного и благоприятно отразится на условиях жизни его семьи. Суд считает справедливым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому Куандыкову А.С. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - явку с повинной, полное признание вины активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется, с учетом личности подсудимого Куандыкова А.С., который положительно характеризуется по месту работы, правоохранительными органами характеризуется положительно, не судим, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Куандыкову А.С. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, что будет способствовать исправлению осужденного, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Наказание подсудимым назначается по правилам ст. 62 УК РФ. Федеральным законом РФ от 7 марта 2011г. № 26- ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», внесены в УК РФ изменения, вступившие в законную силу 11 марта 2011года. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Указанным законом в ч.3 ст. 158 УК РФ внесены изменения и в санкции статьи исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, суд назначает подсудимым наказание в редакции закона от 7 марта 2011года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Голованова Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.11г.) и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - два года: по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ - один год шесть месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить обязанность на осужденного Голованова Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Куандыкова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.11г.) и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - два года: по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ - один год шесть месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить обязанность на осужденного Куандыкова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Павлова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» ( в редакции ФЗ от 7.03.11г.) и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - два года: по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ - один год шесть месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить обязанность на осужденного Павлова С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: десять мешков с ферромарганцем, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1, оставить в распоряжении ООО «М-Ресурс» Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным разъяснено право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ....а