кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                24 мая 2011 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Малых Н.Ю.

подсудимого Эргашев Х.Р., ...., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Козлова Е.В.,

представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-404-11 в отношении Эргашев Х.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Эргашев Х.Р. 6 ноября 2010 года совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
        6 ноября 2010 года около 22 часов подсудимый Эргашев Х.Р., находясь на железнодорожном вокзале ст. Иркутск-Пассажирский, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, встретился с ранее знакомым ФИО1., после чего они совместно находились в зале ожидания, находящемся в 3 подъезде вокзала ст. Иркутск- пассажирский до утра 7 ноября 2010 года, и пили пиво. 7 ноября 2010 года, около 4 часов утра, ФИО1 для просмотра видеоклипов и прослушивания музыки передал Эргашеву Х.Р. свой телефон марки «Нокиа» модели <Номер обезличен>. В течении 15 минут Эргашев Х.Р. просматривал видеоклипы в телефоне, после чего, увидев, что ФИО1 спит, решил воспользоваться ситуацией и из корыстных побуждений тайно похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО1., с целью последующей продажи и извлечении материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, около 4 часов 15 минут 7 ноября 2010 года, осознавая противоправный характер своих действий, неизбежность наступления общественно- опасных последствий, воспользовавшись отсутствием рядом посторонних лиц, убедившись, что ФИО1 спит, стараясь его не разбудить и тем самым скрыть свои преступные действия, Эргашев Х.Р. положив сотовый телефон в боковой карман куртки, надетой на нем, вышел из здания железнодорожного вокзала ст. Иркутск- пассажирский, тем самым тайно похитил и обратил в свою пользу чужое имущество, а именно принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа» модели <Номер обезличен>, стоимостью .... рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей. похищенным телефоном Эргашев Х.Р. распорядился по своему усмотрению, реализовав его и потратив вырученные деньги на собственные нужды.
                    Подсудимый Эргашев Х.Р. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Эргашев Х.Р., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Эргашев Х.Р. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимый Эргашев Х.Р. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эргашев Х.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Эргашева Х.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. подсудимый Эргашев Х.Р. похитил имущество, стоимость которого значительно превышает .... рублей.

    Сомнений во вменяемости подсудимого у сторон и суда не возникло, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от 29.03.2011 г. (л.д.88-92) Эргашев Х.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом всех данных о личности подсудимого Эргашева Х.Р., его поведения в судебном заседании, заключения экспертов суд признает Эргашева Х.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

     При назначении наказания подсудимому Эргашеву Х.Р., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины Эргашевым Х.Р., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Эргашева Х.Р., который к уголовной ответственности не привлекался, ранее не судим, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в условиях условного осуждения, с установлением испытательного срока, без назначения дополнительного вида наказания штрафа и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Эргашева Х.Р. без реального отбывания наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, при котором Эргашев Х.Р. имеет постоянное место жительства, на своем иждивение никого не имеет, вместе с тем, суд учитывает все вышеизложенные обстоятельства, размер похищенного имущества, общественную опасность совершенного преступления, возраст Эргашева Х.Р. и его имущественное положение и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено именно в виде лишения свободы, т.к. не имеется оснований для назначения более мягкого наказания.

     Наказание Эргашеву Х.Р. назначается по правилам ст. 62 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из под сотового телефона марки «Нокиа» модели ...., руководство пользователя сотовым телефоном марки «Нокиа» модели ...., выполненное на 67 листах, гарантийный талон на покупку сотового телефона марки «Нокиа» модели .... от 2.10.2010 года, выполненный на 1 листе, кассовый чек от 2.10.2010 года на покупку телефона марки «Нокиа» модели ...., выполненный на 1 листе, кредитный договор <Номер обезличен>, а также сотовый телефон марки «Нокиа» модели .... оставить в распоряжении потерпевшего Тарханова Е.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Эргашев Х.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Испытательный срок Эргашеву Х.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

        Возложить на Эргашева Х.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

      Меру пресечения Эргашеву Х.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из под сотового телефона марки «Нокиа» модели ...., руководство пользователя сотовым телефоном марки «Нокиа» модели ...., выполненное на 67 листах, гарантийный талон на покупку сотового телефона марки «Нокиа» модели .... от 2.10.2010 года, выполненный на 1 листе, кассовый чек от 2.10.2010 года на покупку телефона марки «Нокиа» модели ...., выполненный на 1 листе, кредитный договор <Номер обезличен>, а также сотовый телефон марки «Нокиа» модели .... оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, в соответствии со ст. 81ч.3 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

....