незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



                                               

ПРИГОВОР           

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                    3 мая 2011 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Свердловского района г.Иркутска Арбузовой М.В.,

Подсудимого Злыгостев А.А.,                 

защитника Холдеева А.А.,

представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Сергеевой Г.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 332-2011 в отношении Злыгостев А.А., .... не судимого,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Злыгостев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

      11 марта 2011 года, в период времени с около 12 часов 28 минут и до 15 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, подсудимый Злыгостев А.А., находясь в подъезде дома <Номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на приобретение наркотических средств без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел у неизвестного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотического средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 0, 6593 грамма, что является крупным размером. Приобретенное без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в виде 19 свертков, в количестве 0, 6593 грамма, что является крупным размером, подсудимый Злыгостев А.А., находясь в подъезде <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для последующего личного употребления, поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет снятый им с пачки сигарет и положил во внутренний карман находящийся при нем куртки, после чего, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно хранил при себе, в период с около 12 часов 48 минут до 15 часов 00 минут, во внутреннем кармане находящейся при нем куртки в процессе передвижения в подъезде дома <Номер обезличен>, расположенного на <адрес обезличен> в <адрес обезличен> до автомобиля марки «....», государственный номер <Номер обезличен> регион, под управлением гр. ФИО, находящегося возле <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, затем в процессе передвижения на данном автомобиле под управлением ФИО в качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье от <адрес обезличен> в <адрес обезличен> по улицам: <адрес обезличен>, расположенного в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где автомобиль марки «....» государственный номер <Номер обезличен> регион, под управлением гр. ФИО был задержан сотрудниками милиции, после чего до момента проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия, достал из внутреннего кармана находящейся при нем куртки, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом в количестве 19 свертков и бросил его под водительское сиденье автомобиля, откуда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия.

          Подсудимый Злыгостев А.А. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Злыгостев А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Злыгостев А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

В судебном заседании подсудимый Злыгостев А.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Злыгостев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Злыгостева А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого Злыгостева А.А. не возникло, он не состоит на учете у врача психиатра и ранее не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, сомнений во вменяемости у сторон и суда не возникло, поэтому суд признает Злыгостева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

     При назначении наказания подсудимому Злыгостеву А.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

               Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины Злыгостевым А.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Злыгостева А.А., который в настоящее время не судим, занимается общественно - полезным трудом, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, при котором Злыгостев А.А. имеет постоянное место жительства, работу.

     При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает имущественное положение Злыгостева А.А., который в настоящее время работает грузчиком на Мельниковском рынке и его доход не превышает в месяц .... рублей, на иждивении других лиц не имеет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 0, 6593 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злыгостев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Злыгостеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 0, 6593 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

....а