незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                28 апреля 2011 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Лукьяновой М.В.

подсудимого Штанке Е.В., .... не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Багатурия Л.П.,

представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Шеркунковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-340-11 в отношении Штанке Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Штанке Е.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

3 февраля 2011 года в дневное время подсудимый Штанке Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, пошел на поле, расположенное недалеко от дороги ведущей в <адрес обезличен> и находящееся в 1,5 км. от деревни <адрес обезличен>, где собрал верхушки, листья и стебли дикорастущей конопли. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Штанке вернулся в деревню <адрес обезличен>, где в бане, принадлежащей его знакомому Николаю, расположенной во дворе <адрес обезличен>, вылил в таз растворитель, положил туда собранную траву конопли, вымочил ее, затем процедил содержимое через ткань, траву с тряпкой выбросил в печку. Жидкость, оставшуюся в тазу выпарил, поставив на печку, в результате чего на дне таза образовалось наркотическое средство - гашишное масло в количестве 8,262 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел указанным способом. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло в количестве 8,262 грамма он положил в пакет из полимерного материала, который поместил в сверток из газеты и умышленно незаконно хранил при себе в левом кармане куртки, одетой на нем для личного употребления без цели сбыта, с момента незаконного приобретения 3 февраля 2011г., в пути следования на машине до своего дома по адресу: <адрес обезличен>, где продолжил хранить по вышеуказанному адресу до 5 февраля 2011года в левом кармане куртки. 5 февраля 2011г. надев куртку, в которой находилось указанное наркотическое средство в том же количестве и виде, продолжил хранить его в пути следования в маршрутном такси от своего дома до железнодорожного вокзала ст. Наушки ВСЖД, в пути следования в пассажирском поезде <Номер обезличен> сообщением « Наушки- Иркутск- пассажирский» от станции следования в пассажирском поезде <Номер обезличен> сообщением « Наушки - Иркутск- пассажирский» от станции « Наушки ВСЖД» до станции «Иркутск- пассажирский ВСЖД», после чего во время нахождения на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Иркутск- пассажирский, расположенного по адресу: <адрес обезличен> до момента задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставления в дежурную часть ЛОМ на ст. Иркутск-пассажирский, находящуюся по <адрес обезличен>. В процессе доставления в дежурную часть ЛОМ на ст. Иркутск-пассажирский, пытаясь избежать уголовной ответственности, Штанке Е.В. приобретенное наркотическое средство гашиш в указанном количестве, находящееся в свертке из газеты, незаметно для окружающих положил в карман куртки ФИО1, шедшей рядом с ним, и незаконно хранил там до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции при личном досмотре ФИО1 в 8 часов 30 минут 6 февраля 2011г.

Подсудимый Штанке Е.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Штанке Е.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя не поступило.

В судебном заседании подсудимый Штанке Е.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штанке Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Штанке Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Психическое здоровье подсудимого Штанке Е.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, согласно комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> ( л.д. 140-143) Штанке Е.В. во время совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также установлено, что Штанке Е.В. на учете врача психиатра не состоит и никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, суд учитывая все данные о личности Штанке Е.В. признает вменяемым и он подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Штанке Е.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Штанке Е.В. суд учитывает полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Штанке Е.В., который не судим, характеризуется положительно, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества и считает правильным назначить подсудимому Штанке Е.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, что по - мнению суда будет способствовать исправлению осужденного. Учитывая материальное положение подсудимого Штанке Е.В.суд считает правильным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Штанке Е.В. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гашишное масло в количестве 8,168 грамм, смывы с рук Штанке Е.В. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Штанке Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Штанке Е.В. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гашиш в количестве 8,168 грамм, смывы с рук Штанке Е.В. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ______________________

....