ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 5 апреля 2011 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М., Подсудимого Казаринова Е.В., защитника Кузнецовой Т.В.., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, подсудимого Суланова А.А. защитника Виго В.И. представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> при секретаре Шеркунковой С.А., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-266-2011 в отношении Казаринова Е.В., ...., не судимого; Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, Суланова А.А., ...., не судимого, Мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Казаринов Е.В. и Суланов А.А. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявили о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые Казаринов Е.В. и Суланов А.А. понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Казаринов Е.В. и Суланов А.А. поддержали ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. В судебном заседании подсудимые Казаринов Е.В. и Суланов А.А. показали, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью с ним согласны. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Казаринов Е.В. и Суланов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Казаринова Е.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), то есть грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Суланова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), то есть грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые Казаринов Е.В. и Суланов А.А. совершили преступление по предварительному сговору, действовали как соисполнители, подсудимый Суланов А.А. применил к потерпевшему насилие, причинив ему побои. Сомнений во вменяемости подсудимых Казаринова Е.В. и Суланова А.А. у сторон и суда не возникло, они не состоят на учете у врача - психиатра и ранее никогда не состояли, являются военнообязанными, их поведение в судебном заседании адекватно, с учетом всех данных о личности Казаринова Е.В. и Суланова А.А., а также их поведения до и после совершения преступления, суд признает Казаринова Е.В. и Суланова А.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянного. При назначении наказания подсудимым Казаринову Е.В. и Суланову А.А. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории тяжких, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Казаринову Е.В. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - полное признание вины активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств не имеется, с учетом личности подсудимого Казаринова Е.В., который положительно характеризуется, со слов занимается общественно-полезным трудом, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Казаринову Е.В. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, что будет способствовать исправлению осужденного, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому Суланову А.А. суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом личности подсудимого Суланова А.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в настоящее время занимаются общественно-полезным трудом, а также заочно обучается в ВУЗе, по месту жительства характеризуются положительно, по месту работы положительно, правоохранительными органами удовлетворительно, с учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Суланова А.А. возможно без реального отбывания наказания и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, что по мнению суда будет способствовать исправлению осужденного и благоприятно отразится на условиях жизни его семьи. Суд считает справедливым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание подсудимым Казаринову Е.В. и Суланову А.А. суд назначает с учетом роли и участия каждого в совершении преступления, а также с учетом всех смягчающих обстоятельств. Наказание Казаринову Е.В. и Суланову А.А. назначается по правилам ст. 62 УК РФ. Федеральным законом РФ от 7 марта 2011г. № 26- ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», внесены в УК РФ изменения, вступившим в законную силу 11 марта 2011года. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Указанным законом в ч.2 ст. 161 УК РФ внесены изменения и в санкции статьи исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, суд назначает подсудимым наказание в редакции закона от 7 марта 2011года. Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на сотовый телефон « Нокиа 5530», ксерокопию договора купли-продажи <Номер обезличен> от 20.12. 2010г., залоговый билет <Номер обезличен> от 20.12.2010г. хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казаринова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции от 7.03.11г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить обязанность на Казаринова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Суланова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ ( в редакции от 7.03.11г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить обязанность на Суланова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на сотовый телефон « Нокиа 5530», ксерокопию договора купли-продажи <Номер обезличен> от 20.12. 2010г., залоговый билет <Номер обезличен> от 20.12.2010г. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным разъяснено право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: .... Подсудимый Казаринов Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Суланов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> около 1 часа 30 минут подудимый Казаринов Е.В. совместно с Сулановым А.А., проходя мимо <адрес обезличен>, увидели ранее им незнакомого ФИО1, который в это время разговаривал по сотовому телефону. У подсудимого Суланова А.А. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества у ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Суланов А.А. подбежал к ФИО1, и поставил подножку последнему, в результате чего ФИО1 упал на землю. После чего, Суланов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, начал наносить беспорядочные удары кулаками по лицу и телу ФИО1, причинив побои. В это время подсудимый Казаринов Е.В., понимая, что Суланов А.А. совершает преступление, молча согласился участвовать в совершении грабежа, то есть вступил в совместный преступный сговор с подсудимым Сулановым А.А. на открытое хищение имущества у потерпевшего, подбежал к ФИО1 и, вырвал из его рук сотовый телефон «Нокия 5530», стоимостью .... рублей с сим-картой БВК. Подсудимый Суланов, в это время, продолжая хищение чужого имущества, сорвал с шеи ФИО1 цепочку серебряную .... пробы стоимостью .... рублей, после чего подсудимые Казаринов Е.В. и Суланов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему сумотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями подсудимые Казаринов Е.В. и Суланов А.А. причинили потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму .... рублей.