ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 12 мая 2011 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М., подсудимого Безотечество С.П., защитника Лозневого С.Е., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Сергеевой Г.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-355-11 в отношении Безотечество С.П., ...., не судимого: Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <Дата обезличена> около 10 часов 30 минут подсудимый Безотечество С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении «Позной» павильона <Номер обезличен> рынка «Южный» по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, достоверно зная, что никакого взрывного устройства в помещении «Позной» нет, желая создать панику среди присутствующих в «Позной», громко умышленно стал кричать посетителям данной «Позной» и буфетчице ФИО1: «В помещении «Позной» я заложил бомбу! Бомба скоро взорвется! Все улетят в воздух!». Данное заведомо ложное сообщение он повторил несколько раз. Буфетчица ФИО1, опасаясь осуществления угрозы взрыва, вызвала сотрудника охраны, который доставил Безотечество СП. в помещение службы охраны рынка «Южный». Находясь в помещении охраны рынка «Южный», Безотечество С.П., продолжая свои преступные действия, направленные на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, продолжал говорить: «В «Позной» действительно заложена бомба для того, чтобы все, кто сейчас в «Позной», погибли!». При этом Безотечество СП. достоверно осознавал, что всех обманывает, фактически никакого взрывного устройства в помещении «Позной» и других помещениях рынка «Южный», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, нет. Подсудимый Безотечество С.П. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Безотечество С.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Безотечество С.П. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. В судебном заседании подсудимый Безотечество С.П. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безотечество С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Безотечество С.П. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Сомнений во вменяемости подсудимого Безотечество С.П. не возникло, он не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состоял, его поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Безотечество С.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Безотечество С.П., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступленйи средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим обстоятельством суд учитывает полное признание вины Безотечество С.П., отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Безотечество С.П., который на момент совершения преступления не судим, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится в силу ст.73 УК РФ в условиях условного осуждения, с установлением испытательного срока, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Безотечество С.П. без реального отбывания наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, при котором Безотечество С.П. холост, на своем иждивении никого не имеет. Наказание Безотечество С.П. назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Безотечество С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора Возложить обязанность на Безотечество С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Безотечество С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Подсудимый Безотечество С.П. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах: