ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 21 апреля 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимого Канин А.В., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Зиминским городским судом <адрес обезличен> по ст.30 ч. 3 и ст.161ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно <Дата обезличена> на 1 год 9 месяцев; <Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст. 30ч.3 и ст.158ч.1УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; освобожденного <Дата обезличена> условно-досрочно на 2 месяца 11 суток; Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу с <Дата обезличена>, защитника Лозневого С.Е., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Канин А.В. 24 июня 2010 года совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Канин А.В. 24 июня 2010 года в дневное время, находясь на Центральном рынке, расположенном на пересечении улиц <адрес обезличен>, умышленно, незаконно, не имея на это соответствующего разрешения, приобрел, путем присвоения найденного - 10 длинных винтовочных патронов, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному оружию (винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16), изготовленных заводским способом, пригодных к стрельбе; которые подсудимый поместил в правый карман своей одежды. Указанные 10 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному оружию и пригодными для стрельбы, подсудимый Канин А.В. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, носил при себе с момента незаконного приобретения, в пути следования 24 июня 2010 года в вечернее время в трамвае до остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» г.Иркутска, до момента его изъятия 24 июня 2010 года в 22 часа 15 минут в дежурной части ЛОВД на станции Иркутск - пассажирский, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Подсудимый Канин А.В. при наличии согласия государственного обвинителя Мещерякова С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Канин А.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Мещерякова С.В. не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Канин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов подсудимый Канин А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог, и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.82-86). Суд, оценивая заключение экспертов, находит его обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами, на основе действующих научных методик, выводы экспертов подтверждаются клиническим исследованием и наблюдением за поведением Канина А.В., поэтому суд, с учетом адекватного поведения Канина А.В. в условиях судебного разбирательства, признает Канина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести»; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт раскаяние Канина в содеянном, его состояние здоровья; суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по прежнему месту отбывания наказания положительно, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в действиях подсудимого Канина рецидив преступлений. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Канина, который правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, злоупотребляющее наркотическими средствами. При таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Канина без реального отбывания лишения свободы, и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия его жизни, состояние здоровья Канина, страдающего рядом тяжких заболеваний, угрожающих его жизни, а также изъятие правоохранительными органами боеприпасов из незаконного оборота, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления - поэтому суд признает совокупность таких обстоятельств исключительными, позволяющими в данном конкретном случае, руководствуясь положениями ст.64 УК РФ, назначить подсудимому Канину наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Каниным преступления. Исходя из тяжести содеянного и личности Канина А.В. суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Канин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом времени содержания Канина А.В. в предварительном заключении под стражей, с <Дата обезличена>. Меру пресечения Канину А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Вещественные доказательства - 10 гильз, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья _______________ ....