грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                  15 февраля 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимых: Давыдов Э.О., ...., ранее не судимого;

мера пресечения - заключение под стражу с 6 октября 2010 года;

Соколов Г.Е., ...., ранее судимого:

<Дата обезличена> Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.161ч.1 УК РФ, к 3 месяцам исправительных работ. Наказание не отбыто;

          защитников Починковой Н.С., Пчелинцевой О.В.,

          при секретаре Холодовой Т.С.,

          а также потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдов Э.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ, Соколов Г.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Давыдов Э.О. и Соколов Г.Е. 21 сентября 2010г. в г.Иркутске совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около 6 часов 35 минут 21 сентября 2010 года подсудимые Давыдов Э.О. и Соколов Г.Е., находясь около павильона «....», расположенного на остановке общественного транспорта «....» по <адрес обезличен>, увидели ранее им незнакомого ФИО1 и завели его за павильон «....».

С целью открытого хищения чужого имущества подсудимый Давыдов Э.О. подошел к ФИО1 и попросил у него денежные средства, на что потерпевший ответил отказом.

После чего, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у потерпевшего ФИО1, подсудимый Давыдов Э.О., удерживая ФИО1 за рукав куртки, проник своей рукой во внутренний карман куртки потерпевшего, откуда достал паспорт, студенческий билет БГУЭП, магнитный пропуск в институт, магнитную карту персонала на имя потерпевшего, не представляющие материальной ценности, и передал их подсудимому Соколову Г.Е.

Далее подсудимый Давыдов Э.О., продолжая удерживать потерпевшего ФИО1 за рукав куртки, проник в карман брюк потерпевшего, откуда похитил денежные средства в сумме .... рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью .... рублей, с находившейся в нем сим-картой, не имеющей материальной ценности.

Потерпевший ФИО1 попытался оказать сопротивление подсудимым Давыдову и Соколову, тогда подсудимый Давыдов высказал в адрес потерпевшего ФИО1 угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья, сказав ему, что в случае сопротивления его могут избить. Потерпевший ФИО1, воспринимая угрозу реально и опасаясь ее осуществления, прекратил сопротивление.

Затем подсудимый Давыдов Э.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вновь проник своей рукой в карман куртки потерпевшего ФИО1, откуда открыто похитил шесть ключей общей стоимостью .... рублей, кошелек стоимостью .... рублей, в котором находились денежные средства в сумме .... рублей; а подсудимый Соколов Г.Е. открыто похитил куртку, стоимостью .... рублей, сняв ее с потерпевшего ФИО1, а также похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество: фартук, футболка, подтяжки, не представляющие материальной ценности.

После совершения грабежа подсудимые Давыдов Э.О. и Соколов Г.Е. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Давыдов Э.О. и Соколов Г.Е. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д. и потерпевшего и гражданского истца ФИО1, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и гражданским иском; поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимые Давыдов Э.О. и Соколов Г.Е., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме. Давыдов Э.О. и Соколов Г.Е. поддержали заявленное ими ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшего и гражданского истца ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимые Давыдов Э.О. и Соколов Г.Е. согласились с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ими в период, установленный ст. 314 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Давыдова Э.О. и Соколова Г.Е. - каждого - по ст. 161 ч.2п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Сомнений во вменяемости подсудимых Давыдова Э.О. и Соколова Г.Е. не возникло, они не состоят на учете у психиатра, их поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Давыдова Э.О. и Соколова Г.Е. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым Давыдову Э.О. и Соколову Г.Е., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

Совершенное Давыдовым Э.О. и Соколовым Г.Е. преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование Давыдова и Соколова раскрытию и расследованию преступления, добровльное частичное возмещение подсудимым Соколовым материального ущерба, причиненного в результате преступленияа также состояние здоровья подсудимых Давыдова Э.О. и Соколова Г.Е..

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Соколова Г.Е. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимых, положительных характеристик с места жительства на Давыдова Э.О. и Соколова Г.Е.

Подсудимый Соколов ранее судимый за грабеж к исправительным работам на три месяца, в период неотбытого срока наказания, вновь открыто похитил чужое имущество, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, что свидетельствует о нежелании подсудимого Соколова Г.Е. встать на путь исправления, о социальной запущенности подсудимого Соколова Г.Е. и о невозможности исправления его без реального лишения свободы.

Суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Давыдова Э.О. и Соколова Г.Е. и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание только в виде лишения свободы, но, принимая во внимание состояние здоровья и молодой возраст подсудимых; изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на подсудимых и условия жизни их семей, поведение Давыдова Э.О. и Соколова Г.Е. после совершения преступления, когда они подробно рассказывали о своих незаконных действиях, активно содействовали раскрытию преступления; что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает совокупность таких обстоятельств исключительными, позволяющими в данном конкретном случае, руководствуясь положениями ст.64 УК РФ, назначить подсудимым Давыдову Э.О. и Соколову Г.Е. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.161ч.2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимых Давыдова Э.О. и Соколова Г.Е..

Исходя из тяжести содеянного и личности Давыдова Э.О. и Соколова Г.Е. суд считает невозможным применение к этим подсудимым положений ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым к наказанию, назначенному Соколову Г.Е. по настоящему уголовному делу, полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 о взыскании с Давыдова Э.О. и Соколова Г.Е. (солидарно) .... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимые признали, и суд принимает признание иска ответчиками Давыдовым Э.О. и Соколовым Г.Е. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдов Э.О., Соколов Г.Е. (каждого) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ.

Назначить наказание осужденному Давыдову Э.О. с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, исчисляя срок наказания с зачетом содержания Давыдова Э.О. под стражей в предварительном заключении до суда с 6 октября 2010 года.

Осужденному Соколову Г.Е. назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Соколову Г.Е. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 12 августа 2010 года, в размере одного месяца лишения свободы (заменив 3 месяца исправительных работ лишением свободы, в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ) и окончательно назначить к отбытию осужденному Соколову Г.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев, исчисляя срок наказания с 15 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соколова Г.Е. под стражей в период с 21 по 25 сентября 2010 года.

Отбывание лишения свободы осужденным Соколову Г.Е. и Давыдову Э.О. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давыдову Э.О. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Избрать меру пресечения Соколову Г.Е. - для обеспечения исполнения приговора - в виде заключения под стражу и взять его под стражу немедленно в зале суда.

          Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Давыдов Э.О. и Соколов Г.Е. (солидарно) в пользу ФИО1 .... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________