кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     16 февраля 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Валеев Ю.М., ...., ранее судимого:

<Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст.161ч.2п. «г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет;

<Дата обезличена> тем же судом по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.

<Дата обезличена> тем же судом по ст.158ч.3 УК РФ, с применением ст.69ч.5 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного <Дата обезличена> условно-досрочно на 3 месяца 3 дня;

<Дата обезличена> мировым судьей судебного участка <Номер обезличен> Свердловского административного округа <адрес обезличен> по ст.175ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы;

<Дата обезличена> мировым судьей судебного участка <Номер обезличен> Свердловского административного округа <адрес обезличен> по ст.158ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 7 месяцам лишения свободы; освобожденного <Дата обезличена> по отбытии срока наказания;

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Холдеева А.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валеева Ю.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Валеев Ю.М. 18 ноября 2010 года совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Валеев Ю.М. около 12 часов 18 ноября 2010 года незаконно, с целью совершения кражи, взломав входную дверь, проник в <адрес обезличен> в г.Иркутске, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО1 алюминиевую флягу, стоимостью .... рублей. После чего подсудимыйВалеев Ю.М. с похищенным имуществом потерпевшей ФИО1 скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Валеев Ю.М. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., отсутствия возражений со стороны потерпевшей ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Валеев Ю.М. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшей ФИО1 не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев Ю.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.158ч.3п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние здоровья подсудимого Валеева Ю.М. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Валеева в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поэтому, несмотря на наличие в действиях подсудимого Валеева отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, и учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Валеева без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению; без назначения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валеев Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Валееву Ю.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Валеева Ю.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Валееву Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            ___________________

....