ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 10 февраля 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Воробьевой Н.И., подсудимого Сычев Д.Г., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Черемховским городским судом <адрес обезличен> по ст.228ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 6 месяцев. Наказание не отбыто, защитника Починковой Н.С., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сычева Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сычев Д.Г. в период с 16 по 17 ноября 2010 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Сычев Д.Г. в утреннее время 16 ноября 2010 года, находясь на поле расположенном по <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш - в количестве 2,884г, которое подсудимый Сычев Д.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного приобретения до момента изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Сычева Д.Г., произведенного сотрудниками милиции в 1 час 45 минут 17 ноября 2010 года в дежурной части ЛОМ на ст.Иркутск-пассажирский, расположенной в <адрес обезличен>. Подсудимый Сычев Д.Г. при наличии согласия государственного обвинителя Воробьевой Н.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Воробьевой Н.И. не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сычев Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Сычев Д.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.84-87). Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Сычева Д.Г. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести»; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Сычевым вины в содеянном, молодой возраст; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Сычева без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сычев Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Сычеву Д.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Сычева Д.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Наказание, назначенное осужденному Сычеву Д.Г. по приговору Черемховского городского суда <адрес обезличен> от 24 декабря 2010 года, исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш в количестве 2,672г, два ватных тампона со смывами и срезы ногтевых пластин с рук Сычева Д.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВС ЛУВДТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________