хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



                                                                      Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                    13 мая 2011 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района Цвигун С.М.

подсудимой Васильеву Л.Н.,

защитника Нетепенко А.А.,

представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Шеркунковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-294-11 в отношении Васильеву Л.Н., ...., не судимой,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимая Васильева Л.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
15.11.210г. более точное время не установлено, в неустановленном следствием месте у Васильевой Л.Н., которой, неустановленным мужчиной, была передана бутылка из полимерного материала объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в количестве 280 мл., возник преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не пригодной для употребления в пищу. После чего, подсудимая Васильева Л.Н., достоверно зная, что переданная ей малознакомым мужчиной спиртосодержащая жидкость в количестве 280 мл., не пригодна для употребления в пищу, а также не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта, в период времени с 15.11.2010г., более точное время следствием не установлено, по 11 часов 6 минут 20 ноября 2010г., т.е. вплоть до момента проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществила хранение данной спиртосодержащей жидкости в бутылке из полимерного материала объемом 0,5 литра в <адрес обезличен>.
20 ноября 2010 г. подсудимая Васильева Л.Н. находясь по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что приобретенная ей спиртосодержащая жидкость в количестве 280 мл. не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляет опасность для жизни и здоровья человека, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 11 часов 06 минут до 11 часов 12 минут, сбыла под видом алкогольной продукции надлежащего качества ФИО2., являющимся лицом, участвующим в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за .... рублей, предварительно перелив в бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость в количестве 130 мл., которая содержит диэтилфталат относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 « Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, чем нарушила требования ст.3 п.2 ст. 9, 15 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. ( в ред. ФЗ от 22.12.2008г. № 268).     

Подсудимая Васильева Л.Н. при наличии согласия государственного обвинителя заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Васильева Л.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Васильева Л.Н. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

В судебном заседании подсудимый Васильева Л.Н. показала, что предъявленное обвинение ему понятно и она полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Васильева Л.Н, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Васильевой Л.Н. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Сомнений во вменяемости подсудимой Васильевой Л.Н. не возникло, она не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состояла, ее поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Васильеву Л.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Васильевой Л.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

       Смягчающим обстоятельством суд учитывает - полное признание своей вины, отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом личности подсудимой Васильевой Л.Н., которая на момент совершения преступления не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но из материалов дела следует, что Васильева Л.Н. склонна к совершению преступлений, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, но c применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Васильевой Л.Н. без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, что по -мнению суда, будет способствовать исправлению осужденной.

       Наказание Васильевой Л.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания предусмотренного за данное преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из полимерного материала емкостью 0, 5 литров с прозрачной жидкостью, бутылку из полимерного материала емкостью 0, 5 литров с прозрачной жидкостью - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, две денежные купюры достоинством по .... рублей - возвратить начальнику отделения по Свердловскому району ОБЭП УВД по г. Иркутску ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Васильевой Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из полимерного материала емкостью 0, 5 литров с прозрачной жидкостью, бутылку из полимерного материала емкостью 0, 5 литров с прозрачной жидкостью - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, две денежные купюры достоинством по .... рублей - возвратить начальнику отделения по Свердловскому району ОБЭП УВД по г. Иркутску ФИО1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: