ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 31 марта 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А., подсудимого Смолянинов А.В., ...., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Ермаковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смолянинов А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Смолянинов А.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Смолянинов А.В. около 17 часов 27 января 2011 года, находясь на поле возле ОАО «....», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрел, а именно - собрал вещество в виде растительной массы, для личного употребления без цели сбыта, являющееся наркотическим средством в крупном размере - марихуаной в высушенном виде в количестве 52,7028г, которую собирал в имеющийся у него пакет до 17 часов 30 минут 27 января 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции на поле по указанному выше адресу. Подсудимый Смолянинов А.В., при наличии согласия государственного обвинителя Огородниковой А.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Смолянинов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Смоляниновым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Смолянинов А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Огородникова А.А. не возражает против заявленного подсудимым Смоляниновым А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смолянинов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Смолянинова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимого Смолянинова А.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Смолянинов А.В., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Смолянинову А.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием и, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009г.): не уходить из дома (<адрес обезличен>) в ночное время; не выезжать за пределы территории <адрес обезличен>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации, что по мнению суда окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, никого не имеющего на своем иждивении. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Смолянинову А.В. наказания, суд приходит к выводу о невозможности определения Смолянинову А.В. иных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.228 УК РФ, будет соответствовать закону и справедливости. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - марихуана в количестве 49,1418г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смолянинов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Смолянинову А.В. следующие ограничения: не уходить из дома (<адрес обезличен>) в ночное время; не выезжать за пределы территории <адрес обезличен>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Смолянинову А.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу, - наркотическое средство - марихуана в количестве 49,1418г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий